КПВВ «Станица Луганская» стал лидером по загруженности за 2018 год — Госпогранслужба

КПВВ «Станица Луганская» стал самым загруженным пунктом пропуска на линии разграничения за 2018 год.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Несмотря на то, что пункт пропуска в Станице Луганской является пешеходным, через него в 2018 году прошло больше всего людей.

По данным ведомства, его пересекли 3,25 миллиона людей. Примерно такое же количество людей пересекло автомобильный пункт «Марьинка» – 3,24 миллиона людей, «Майорск» – 3,08 млн., «Новотроицкое» – 2,69 млн. пешеходов  и «Гнутово» – 1,37 миллионов граждан.

Пункт пропуска в Станице Луганской с начала военного конфликта в Донбассе является единственным на Луганщине, а то же время в донецком регионе пунктов пропуска три и они являются автомобильными, что облегчает их прохождение. Примечательно, что уже с 2016 года террористы «ЛНР» саботируют открытие созданного украинской стороной пункта пропуска в Золотом, который помог бы решить проблему загруженности КПВВ в Станице Луганской. Однако боевики игнорируют требования украинской стороны, мотивируя отказ открытия КПВВ «Золотое» якобы неразминированной местностью.

Наибольшее количество пересекающих пункты пропуска зарегистрировано в летние месяцы и в октябре. По данным статистики за 2016-2018 года, количество пересечений пунктов пропусков между оккупированными территориями Донбасса и подконтрольной Украиной с каждым годом растёт.