«Каждый случай смерти на блокпостах боевиков должен быть расследован» – представитель омбудсмена Лисянский

Представитель уполномоченной Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский объяснил причину подачи ним заявления о расследовании смертей на КПВВ. Об этом он заявил в эфире «Громадського радіо».

По его словам, он направил в прокуратуру Донецкой области письмо с требованием расследовать последние случаи смертей на КПВВ и внести сведения в Единый реестр досудебных расследований.

»Для того, чтобы не нарушались права человека, мы должны четко осознавать, какие права нарушаются. На сегодняшний день мы не имеем доступа к оккупированным территориям. Но когда мы вернем контроль над оккупированными территориями, то должны расследовать каждое нарушение прав человека, граждан Украины, которые были совершены. И кто-то должен за это нести ответственность», — объяснил он.

Лисянский отметил, что Украина выполняет Минские договорённости и увеличивает пропускные способности всех КПВВ, в то время как боевики нарушают соглашения.
«Такого нет со стороны оккупированных территорий. Там люди могут стоять сутки минимум. Как было на КПВВ «Майорск», когда их пропустили за 15 минут до закрытия украинского КПВВ. Это пример того, что для оккупантов нет таких понятий, как права человека, здоровье людей. Чем хуже для человека, тем лучше для них. Поэтому мы получаем такие случаи смертей людей.

И с нашей стороны были случаи смертей, но проблема в том, что КПВВ с нашей стороны появились только после того, как началась война против Украины. Я ни в коем случае не хочу сказать, что люди умирают только со стороны оккупированных территорий, с нашей стороны такие случаи тоже есть. Но все это происходит потому, что кто-то незаконно захватил власть при поддержке РФ, и мы были вынуждены создать КПВВ. Но мы делаем все, чтобы человеку было комфортно проходить КПВВ», — заявил правозащитник.