В Луганске бродягам пояснили, как не стать обмороженными

В оккупированном Луганске спасатели провели в центре реинтеграции бездомных лиц беседу, посвященную предупреждению переохлаждений и обморожений. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР», пишет пресс-служба «администрации» Луганска.

«Именно эта категория граждан больше всего страдает от холодной погоды. Опасность для человека представляет воздействие низких температур воздуха в сочетании с сильным ветром и влажным воздухом. Чаще всего страдают пальцы, нос, уши, щеки. Чтобы избежать обморожений, необходимо одеваться по сезону, содержать обувь сухой, по возможности утеплить ее бумагой или целлофановым пакетом. На морозе необходимо больше двигаться и прятаться от ветра, нельзя притрагиваться к металлическим предметам оголенной кожей», – говорится в сообщении.

Спасатели акцентировали внимание, что фактором, усиливающим переохлаждение, является алкогольное опьянение – у человека создается иллюзия тепла, но на самом деле из-за стойкого расширения сосудов организм это тепло быстро теряет.

«Большую роль играет и состояние здоровья – вирусные инфекции, кожные заболевания, недоедание, малокровие, перепады артериального давления ослабляют сопротивляемость организма холоду. При замерзании необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место – хотя бы в подъезд – для согревания», – отметили в «МЧС».

Подчеркнув, что предупредить обморожение гораздо легче, чем его вылечить, инспекторы раздали бездомным тематические листовки.

Напоминается, что в Луганском центре реинтеграции бездомных лиц люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут не только найти временный приют, питание и одежду, но и получить помощь специалистов в лечении, обучении какой-либо профессии и трудоустройстве, восстановлении документов и поиске родственников.

Учреждение находится по адресу: Луганск, Щаденко, 10.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: