В Лисичанске почтили память жертв Холокоста

В Лисичанске Луганской области по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, у памятного знака, где в 1942-1943 годах были массовые убийства евреев состоялся митинг-реквием. Об этом сообщает Луганская ОГА.

«Именно на этом месте, которое называется «Глупый яр», в 1943 году немецкими оккупантами замучено и расстреляно 800 мирных граждан, из них значительная часть было еврейского происхождения.

В память невинных жертв, мы должны быть решительными в борьбе с любыми попытками возрождения тоталитарных идеологий, проявлениями нетерпимости на этнической почве, а передача исторической правды подрастающему поколению является нашей обязанностью», — отметила Лишик.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили их память минутой молчания.

Памятник жертвам еврейского населения Второй мировой войны был установлен в 2013 году по инициативе председателя еврейской общины города Лисичанска Бориса Ершенгорина, при поддержке ее членов и меценатов.

Выбор места для установки памятника обусловлен данным Книги Скорби Украины.

На сегодня этот памятный знак является единственным мемориалом в подконтрольной украинской власти территории Луганской области, местом ежегодного чествования памяти расстрелянных и замученных представителей еврейской национальности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: