Порошенко приказал разминировать Донбасс: соответствующий документ подписан

Президент Украины Петр Порошенко поставил подпись под законом о разминировании Донбасса, который был принят Верховной Радой. Данным документом определяются цели и принципы, правовая основа и основные составляющие видов противоминной деятельности в Украине.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Противоминная деятельность – это набор специальных действий, направленных на защиту территории Украины, а также на устранение и уменьшение последствий от негативного воздействия взрывоопасных предметов на население определенных территорий.

В документе четко изложены все требования и обязанности специалистов в сфере противоминной деятельности и разминирования, а также источники финансирования, перечень субъектов и объектов противоминной деятельности, порядок создания, организационные и процедурные основы деятельности.
Закон определил перечень необходимой противоминной деятельности. В этот список будет входить тщательное обследование территории на предмет наличия взрывоопасных предметов, маркировка и составления карт территорий, загрязненных или вероятно загрязненных взрывоопасными предметами; очистка территории путем выполнения работ по разминированию, а конкретнее: выявление, перевозка, уничтожения и/или уничтожение взрывоопасных предметов.