На Луганщине гражданских лиц штрафуют за ношение камуфляжа — адвокат

На востоке Украины примерно вдвое уменьшилось количество блокпостов. Об этом рассказал Игорь Чудовский, адвокат адвокатского объединения «Чудовский и партнеры», передает replyua.net.

Раньше было гораздо сложнее передвигаться по Луганской области, потому что между населенными пунктами было два блокпоста, которые дублировали свою работу.

Наблюдая работу блокпостов, возникали вопросы, ведь никогда не появлялась информация, что на этих блокпостах была задержана группа боевиков или обезврежена группа лиц, считает юрист.

По его словам, появилась информация, что СБУ задержала 50 террористов, но суда выяснит, сколько из них настоящих террористов, а сколько фейковых, потому что нередко спецслужбам приходится заниматься имитацией своей работы, отрабатывая выделенные деньги.

Чудовский отметил, что недавно возник скандал на КПВВ «Станица Луганская». Правоохранители вымогали 500 гривен у девушки, которая была одета в камуфляжные брюки. По словам адвоката, теперь вступила в действие норма административного кодекса, запрещающая гражданским лицам носить камуфляж. Штраф за такое нарушение ощутимый: от 2,5 тысяч грн до 3,5 тысяч грн.