Сайдик рассказал о новом мирном плане для Донбасса, в Кремле опять недовольны

Минские договоренности в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе могут заменить на новый план действий, способный объединить усилия ОБСЕ и ООН.

Об этом сообщил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает ДонПресс

«На протяжении последних лет мы увидели, что Минские договоренности не совсем четкие. Важным моментом является то, что для реализации центрального элемента — проведения местных выборов — требуется помощь извне. Мы пришли к выводу, что это может быть только ООН», — отметил представитель ОБСЕ.

Кроме того, Сайдик добавил, что новый план был представлен на последнем заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в декабре в Милане, на котором присутствовали представители Украины, России, Германии и Франции. В будущем страны «нормандской четверки» должны подписать документ и утвердить его на уровне парламентов.

Основным принципом нового концепта является то, что ООН и ОБСЕ будут действовать параллельно под руководством так называемого специального представителя: это касается военного и полицейского компонентов со стороны ООН, наблюдательной миссии ОБСЕ.

Кроме того, Сайдик анонсировал вероятное создание Евросоюзом агентства по реконструкции по примеру аналогичного института, учрежденного ЕС ранее на Балканах.

«Нужно соглашение, которое действительно будет иметь вес в политическом и правовом плане. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. И это, конечно, проблема. Наша идея заключается в том, чтобы получить такой ​​политический вес, на который потом все смогут опираться при реализации документа», подчеркнул Сайдик.

В свою очередь, российские власти удивлены, что спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик озвучил свой план по урегулированию ситуации на востоке Украины, который предусматривает организованное ЕС «Агентство по восстановлению Донбасса» и совместную работу ОБСЕ и ООН в регионе ради местных выборов. Кремль считает эту инициативу лишней, пишет со ссылкой на слова полпреда РФ в контактной группе Минска Бориса Грызлова ТАСС.

По его мнению, Сайдик «пытается переложить» вопрос разрешения ситуации с Донбассом на ООН, и это «вызывает некоторое удивление».

«Нам не хотелось бы думать, что спецпредставитель ОБСЕ расписывается в своей несостоятельности и неготовности решать поставленные перед контактной группой задачи», — выразился Грызлов.

Постпред РФ заявил, что Россия «как и ОБСЕ, является посредником в разрешении внутриукраинского политического конфликта», несколько раз повторив кремлевское клише о том, что гибридная война РФ против Украины — это якобы «внутриукраинский конфликт».

Грызлов добавил, что власти в Киеве «используют конфликт в Донбассе для исполнения своих политических амбиций и коммерческих интересов за счет народа Украины».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: