Картина дня в зоне ООС за 29 января: эскалация конфликта разгорается по всей линии фронта

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил продолжались боевые действия низкой интенсивности. Враг раз открывал огонь в сторону позиций украинских подразделений, применяя при этом пехотное оружие и гранатометы. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего пять вражеских вооруженных провокаций зафиксировано вчера вдоль линии противостояния, фактов применения российско-оккупационными войсками артиллерии и минометов не было выявлено.

На луганском направлении ночь, а также первая половина дня прошла спокойно. Но уже в 14:30 противник открыл огонь в сторону подразделений Объединенных сил, которые защищают Крымское. В течение пятнадцати минут, со стороны оккупированной Сентяновки осуществлялось прицельное огневое воздействие с применением ручных и автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Огнем украинские военнослужащие заставили противника снизить активность, и вскоре полностью прекратить обстрелы. Следующим фактом несоблюдения врагом режима перемирия стал огонь из автоматических гранатометов АГС, которые российско-оккупационные войска применили в 15:10 неподалеку Травневого.

Этот обстрел был прицельным, плотным и более длительным по времени. Украинским  защитникам пришлось открыть адекватный огонь, чтобы угомонить оккупантов, которые устроили свои огневые позиции в районе Доломитного. Почувствовав активность и готовность украинских войск реагировать на провокации, противник через пятнадцать минут прекратил обстрел.

Завершились боевые действия на Луганском направлении кратковременным вражеским огнем у Новотошковского. В 16:25, со стороны поселка Донецкий российско-оккупационные войска нанесли по украинским защитникам пулеметный и гранатометный огонь. Столкнувшись с ответным огнем, оккупанты прекратили обстрел.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошли три случая, когда противник открывал прицельный огонь в сторону опорных пунктов украинских войск. Ни одна вражеская провокация не осталась без должного реагирования со стороны военнослужащих ВСУ.

На донецком направлении зафиксированы два факта несоблюдения российско-оккупационными войсками режима тишины. Боевые действия на Донецком направлении начались под вечер.

Первый вражеский выстрел раздался в 17:13 на подступах к Широкино. За полчаса, со стороны оккупированного села Саханка оккупант вел огонь в направлении украинских позиций из пулеметов крупного калибра и станковых противотанковых гранатометов, на что получил ответный огонь.

Впоследствии боевые действия переместились в район Марьинки, где в 19:35 украинские защитники зафиксировали враждебные выстрелы из ручных гранатометов РПГ и стрелкового оружия. Обстрел, продолжавшийся до 20:00 противник совершил со стороны Трудовских.

Всего за прошлые сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано пять вражеских вооруженных провокаций. Чтобы предотвратить потери в рядах украинских подразделений, наиболее опасные обстрелы со стороны противника подразделения Объединенных сил вели огонь, применяя дежурные средства, без использования запрещенных калибров.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не получил ранения.

По данным украинской разведки, 28 января двух оккупантов из состава российско-оккупационных войск было уничтожено и один ранен.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 29 января.

С начала этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня пока не фиксировалось, потерь в рядах украинских военных нет. Ситуация контролируемая украинским подразделениями.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: