В Лисичанске неизвестные похитили арестованный уголь

На окраине Лисичанска неизвестные похищают уголь, ранее арестованный в рамках уголовных дел о незаконной добыче.

Об этом сообщает «Громадське».

На окраине Лисичанска вот уже несколько лет проходит незаконная добыча угля. Семь раз местные правоохранители прекращали данную деятельность, но через некоторое время техника возвращалась и работы продолжились.

12 января пресс-центр ООС  сообщил, что незаконная угледобыча прекращена — 2000 тонн угля, арестованных в рамках 3 уголовных производств, хранятся на базах и будут возвращены государству.

Журналисты увидели, что арестованный уголь неизвестные вывозят из хранилища грузовиками с донецкими номерами. Правоохранители на вызов журналистов не прибыли.

Впоследствии удалось встретиться с владельцем базы, на котором находился арестованный уголь, однако он отказался от комментариев.

«Арестованный уголь лежит, полиция охраняет, все, до свидания», — сказал владелец базы.

Арестованный уголь должны были охранять сотрудники полиции спецназначения — бывшего «Беркута». Правоохранители через несколько часов прибыли в базу, но тогда грузовик с углем уже уехал. Полицейские отказались общаться с журналистами.

Руслан Усманов, начальник следственного управления полиции Луганской области, пообещал проверить факты возможного похищения угля.

«Все вещественные доказательства находятся на хранении. Каких-то фактов, что они похищены и незаконно вывозятся, у нас нет», — сказал он.

Кто стоит за похищением арестованного угля, неизвестно.