На Донбассе около 500 тыс. детей нуждаются в защите и помощи — Unicef

Из-за военных действий в Донбассе около 500 тысяч детей нуждаются в безотлагательной защите и гуманитарной помощи, качественной медицинской помощи и психосоциальной поддержке.

Об этом сообщает ЮНИСЕФ Украина.

«На востоке Украины примерно 500 тысяч детей, пораженных конфликтом, требующих безотлагательной защиты и гуманитарной помощи, в частности, доступа к чистой питьевой воде, безопасной среды для обучения, качественного здравоохранения и психосоциальной поддержки. Ситуация особенно острая для детей, живущих в пределах 20 км от линии разграничения, где частые обстрелы и огромное количество неразорвавшихся боеприпасов представляют серьезную угрозу для жизни «, — говорится в сообщении.

В ЮНИСЕФ отмечают, что украинские дети зачастую не имеют условий для безопасного обучения.

«Уже более четырех лет конфликт продолжает осуществлять разрушительное воздействие на систему образования: разрушены или повреждены сотни школ. Дети вынуждены учиться в условиях боевых действий переменной интенсивности и опасностей, вызванных неразорвавшимися боеприпасами. В 2018 году от обстрелов пострадали 16 учебных заведений, а еще 50 были закрыты», — отмечают в ЮНИСЕФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: