Картина дня в зоне ООС за 30 января: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

Российско-оккупационные войска пытались обострить обстановку на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Снова обстреливали украинские позиции из запрещенного минского договоренностями вооружения.

Подразделения ВСУ успешно подавляли вражеский огонь, применяя дежурные огневые средства, а также обнаружили и ликвидировали засаду противника.

На Луганском направлении прошедшие сутки произошло 4 прицельных обстрела.

Здесь зафиксированы все случаи применения врагом запрещенных минометов 82-го калибра. Днем ​​оккупанты выпустили 16 мин по защитникам хутора Вольного, а вечером использовали эти минометы во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского и Катериновки.

Из пулеметов крупного калибра противник вел огонь днем ​​- около хутора Вольного, а после 8 часов вечера — в районе Луганского.

Так же 4 раза враг нарушил режим тишины в Донецком направлении, преимущественно используя гранатометы различных систем, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

С 11:15 в течение получаса оккупанты из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия вели провокационный огонь по позициям подразделений Объединенных сил, вблизи Авдеевки.

Днем противник обстрелял из автоматических гранатометов защитников Богдановки, а также из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по защитникам Гнутово.

С 18:55 почти час российско-оккупационные войска использовали гранатометы различных систем при обстреле опорных пунктов Вооруженных Сил Украины в районе Новомихайловки.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 8 случаев ведения прицельного огня по позициям украинских войск. В том числе противник трижды использовал минометы калибра 82 мм, украинские воины насчитали на своих позициях 28 разрывов соответствующих боеприпасов.

При необходимости подавить вражескую активность, защитники Украины применяли дежурные огневые средства.

По данным разведки, 29 января четырех оккупантов уничтожено, шестеро получили ранения. Уничтожен военный грузовик «КАМАЗ» противника с вооружением и материально-техническими средствами.

Во время разведывательных мероприятий украинскими военнослужащими на Докучаевском направлении было обнаружено и ликвидировано засаду противника и захвачено: ПТРК «Фагот» — 1шт .; РПГ-18 — 1шт .; крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7 «Утес» — 1 шт.

За прошедшие сутки, вследствие обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 30 января.

С начала суток по состоянию на 12:00 состоялся 1 обстрел.

Около 11 часов враг выпустил 3 мины калибра 82 мм по нашим позициям в районе Кряковки на Луганском направлении.

По состоянию на сейчас потерь в рядах Объединенных сил нет, украинские военные полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: