Переселенцы и жители оккупированных территорий смогут принять участие в выборах президента Украины — Тука

Переселенцы и жители неподконтрольных территорий  Донбасса и Крыма могут проголосовать на выборах президента Украины, вопреки озвученным тезисам о том, что власть такой возможности не дает.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в ходе презентации «Внутренне перемещенные лица: реалии и перспективы», сообщают «Донецкие новости».

По его словам, сейчас ЦИК внесены изменения относительно предоставления возможности участия в общенациональных избирательных процессах. Тука подчеркнул, что таким образом тезисы о том, что власть не хочет слышать жителей Донбасса и Крыма, что власть не дает им возможности голосовать – это ложь.

«Власть сейчас не имеет возможности открывать избирательные участки на оккупированных территориях. Но люди, наши сограждане, которые проживают постоянно на оккупированных территориях, имеют возможность, я бы сказал, и обязанность принимать участие и в выборах президента, и в общенациональных выборах в парламент», – сказал замминистра.

31 декабря в Украине стартовала президентская избирательная кампания. Выборы президента намечены на 31 марта 2019 года.