В Луганской области в 2018 году создано более 2 тысяч новых рабочих мест

В прошлом году на Луганщине создано более двух тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщает Луганская областная государственная администрация.

Это стало возможным благодаря региональной целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства за 2018 год.

Сегодня в области для поддержки предпринимательства действует 9 бизнес-центров и 13 информационно-консультационных учреждений. Также при ОГА созданы 38 общественных объединений предпринимателей. Еще 20 консультативно-совещательных органов по вопросам развития предпринимательства действуют при горсоветах и райгосадминистрациях.

Предприниматели Луганщины стали участниками четырех международных форумов, пяти выставочно-ярмарочных мероприятий международного и национального уровней и пяти международных миссий.

Результатом стало налаживание деловых связей с новыми партнерами, расширение рынка сбыта своей продукции как в Украине, так и за ее пределами.

В прошлом году был разработан Справочник о международных организациях, фонды и программы, которые занимаются вопросами поддержки развития предпринимательства.

Продолжается сотрудничество с международными организациями и программами, которые действуют на территории области: ПРООН в Украине, Агентство США по международному развитию (USAID), Международная организация по миграции (МОМ), Норвежский совет по делам беженцев (NRC), Датский совет по делам беженцев (DRC).

Благодаря этому 136 предпринимателей получили гранты: 99 — от DRC, 27 — от NRC и 10 — от ПРООН.

Также разработана и обновляется база данных инвестиционных ресурсов области «Удобно. INVESTBASE».

В течение действия Программы для предпринимательских структур области организовано и проведено ряд тренингов по курсам: «Развитие бизнес-навыков», «Создание закупочных групп» и 20 семинаров.

Агентством регионального развития Луганской области и Общественной организацией «Агентство устойчивого развития» (Счастье) предоставлено 80 предпринимателям индивидуальные консультации по написанию бизнес-планов и правил представления проектов для участия в грантовых программах для создания и развития бизнеса.

В 2018 году центрами занятости проведено 557 учебных семинаров, тренингов, в которых приняли участие 8081 человек. По курсу «Основы бизнес-планирования» 48 человек начали собственное дело.

Предпринимательским структурам передано в аренду 235 свободных помещений коммунальной собственности общей площадью 104,9 тыс. м2.

К участию в региональных заказах привлечено 878 субъектов малого предпринимательства. По результатам заключено 2014 договоров на сумму 259 миллионов  200 тыс. гривен.

Реализация мероприятий Программы способствовала созданию в области 2095 новых рабочих мест.