Картина дня в зоне ООС за 1 февраля: оккупанты ведут плотный огонь по защитникам Украины и мирному населению

В целом за вчерашний день ситуация на линии боевого противостояния существенно не изменилась, и остается полностью контролируемой украинским подразделениями.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжают придерживаться тактики отдельных обстрелов, при этом постоянно меняя места ведения огня. Таким образом противник пытается застать врасплох украинские подразделения, и нанести потери украинским защитникам.

Вчера в штабе ООС зафиксировали шесть фактов открытия врагом прицельного огня в сторону опорных пунктов Объединенных сил, в двух случаях противник применил оружие запрещенного калибра.

На Луганском направлении военнослужащие из состава Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи в полосе действий этой оперативно-тактической группировки, вчера находились под вражескими обстрелами четыре раза.

Первым случаем несоблюдения оккупантом режима тишины стал огневой налет в районе Кряковки, который противник нанес в 11:20. Тогда, в течение получаса, со стороны оккупированной Знаменки, в сторону украинских позиций было выпущено семь мин калибра 82 мм. Этот минометный обстрел враг сопровождал выстрелами из станковых противотанковых гранатометов.

Второй раз оккупант обстрелял украинские позиции на подступах к Крымскому. Это произошло уже под вечер, в18:10. Вражеская огневая провокация продолжалась около пятнадцати минут. Противник засел в районе Сентяновки, откуда вел прицельный огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия. Украинские защитники ответили оккупантам метким огнем из штатного пехотного оружия, продемонстрировав противнику готовность адекватно реагировать на его агрессивные действия.

Третьим фактом вражеской активности стал гранатометный обстрел оборонительных укреплений Объединенных сил, оборудованных в районе хутора Вольный. Его российско-оккупационные войска нанесли уже в темное время суток, в 21:20, на что получили достойный ответ от украинских военнослужащих.

Завершились боевые действия на Луганском направлении вражеским обстрелом из гранатометов неподалеку Станицы Луганской.

Огонь противником велся со стороны оккупированного Золотого-5, и продолжался в течение почти двадцати минут.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошли четыре случая, когда противник, не придерживаясь перемирия, открывал прицельный огонь в сторону опорных пунктов украинских войск. Ни одна вражеская провокация не осталась без должного реагирования со стороны военнослужащих ВСУ.

Два факта несоблюдения российско-оккупационными войсками режима тишины в Донецком направлении замечено вчера в штабе операции Объединенных сил. В обоих случаях под вражеский огонь попадали Пески.

Первый обстрел начался в 17:20, когда противник, со стороны Лозовскиго открыл огонь из боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. Это был один из самых мощных и продолжительных по времени из всех обстрелов, произошедших вчера. При ведении огня из упомянутого вооружения, оккупант выпустил в сторону украинских позиций несколько мин 82-го калибра.

Украинские военнослужащие, защищающие Пески, открыли огонь, чтобы заставить противника прекратить обстрелы. Оружие запрещенных калибров украинские защитники не применяли.

Всего за прошлые сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано шесть вражеских вооруженных провокаций на наиболее опасные из которых подразделения Объединенных сил вели активный огонь, применяя дежурные средства.

За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб.

В результате вражеского обстрела получил ранение средней степени тяжести один украинский защитник. Сейчас он получает медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

По данным разведки, 31 января один оккупант из состава российско-оккупационных войск был уничтожен и еще двое ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 1 февраля.

С начала этих суток, по состоянию на 15:00 в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях вражеских обстрелов пока не фиксировалось, потерь в рядах украинских войск нет. Ситуация остается контролируемой подразделениями Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: