Мины, очереди, труднодоступность: эксперты рассказали о причинах смерти на линии разграничения в Донбассе

В январе 2019 года на КПВВ увеличилось количество смертей гражданских лиц. Эксперты рассказали об основных причинах смертей на КПВВ, сообщает «Радио Свобода» в проекте «Донбасс. Реалии».

По словам заместителя министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгия Туки, основной причиной смертей являются особые порядки пропуска жителей оккупированных территорий со стороны боевиков «ЛДНР», которая отражается на здоровье граждан, ведь большинство умерших — это пожилые люди.

«Это, в основном, последствия сердечно-сосудистых заболеваний. Люди преклонного возраста не выдерживают нагрузок, стоя в бесконечных очередях при пересечении линии разграничения. К сожалению, такие негативные случаи бывают. Я знаю точно, что Украина, со своей стороны, сделала всё, чтобы упростить переход. Чтобы он проходил в человеческих условиях. Подавляющие число жителей оккупированных территорий жалуются на то, что создаются искусственные барьеры с противоположной стороны. Там процветает вымогательство. Искусственно собирается большая очередь, а потом всех этих людей в какой-то момент без досмотра пропускают. И большая масса людей оказывается между двумя КПВВ», – говорит Тука.

Чиновник отмечает, что договорится даже с помощью ОБСЕ и Красного Креста с группировками «ЛДНР» не удаётся, из-за чего страдает мирное население.

Очереди на блокпостах одной из причин смертей гражданского населения считает и волонтёр, координатор гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин. Наиболее проблемный КПВВ, по его словам – это Станица Луганская, так как в Луганской области нет автомобильного перехода. Люди вынуждены часами переходить с неподконтрольной на подконтрольную территорию и наоборот , и не все физически выдерживают такие испытания.

Помимо очередей и плохо оборудованных блокпостов, еще одной причиной смертей является труднодоступность посёлков вдоль линии разграничения. А третья причина – мины, говорит Каплин.

«Тяжёлая гуманитарная ситуация в изолированных посёлках. Посадки заминированы, и люди не могут там нарубить себе дров. В большинстве посёлков преимущественно проживают пожилые люди и маломобильные люди. Иногда люди вынуждены зимовать в разбитом и неотапливаемом жилье. Порядка 40 посёлков вдоль линии соприкосновения были не проездными. Были случаи, когда люди по две недели были без доступа к магазинам, банкам и аптекам. В Опытном умерла женщина из-за того, что к ней не смогла доехать скорая помощь», — рассказал координатор «Пролиски».

Из-за минной опасности посёлков вдоль линии разграничения ко многим людям не могут приехать медики, и люди иногда умирают, не получив врачебной помощи.