Картина дня в зоне ООС за 4 февраля: под огнем оккупантов луганское направление

За вчерашние сутки в штабе операции Объединенных сил задокументировано девять фактов открытия российско-оккупационными войсками прицельного огня в сторону опорных пунктов украинских войск, в двух случаях противник применил оружие запрещенного калибра. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На луганском направлении в полосе действий этой оперативно-тактической группировки вчера произошло большинство случаев несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия. Семь раз противник открывал огонь в сторону украинских оборонительных позиций, в том числе дважды из минометов большого калибра.

Обстрелы начались во второй половине дня. Первый состоялся в 14:30 в районе Новотошковского, когда оккупант, со стороны оккупированного поселка Донецкий открыл огонь из пулеметов и стрелкового оружия.

Тогда украинские военнослужащие применили в ответ аналогичное оружие.

Впоследствии, в 14:40 противник открыл огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия на подступах к хутору Вольный. Обстрел, продолжавшийся полчаса, велся со стороны поселка. Золотое-5. Тогда противник применил практически все образцы ручных и автоматических гранатометов, а именно гранатометы СПГ, АГС, РПГ и подствольные — ГП-25.

В ответ на эту провокацию украинские защитники открыли огонь из дежурных штатных средств, и заставили врага же в 15:10 прекратить обстрел.

Но через десять минут противник активизировался на другом участке противостояния. Речь идет о Зайцево, в районе которого украиснкие военнослужащие были вынуждены реагировать на прицельный вражеский обстрел из автоматических и ручных гранатометов.

Следующим населенным пунктом, где российско-оккупационные войска открывали прицельный огонь в сторону украинских защитников, стало Луганское. Там, с 16:45 до 17:00, со стороны Лозового враг совершил серию выстрелов в автоматических гранатометов АГС.

Уже под вечер украинские военнослужащие, в районе Крымского зафиксировали два враждебные обстрелы из минометов калибра 82 мм. Первый огневой налет противник нанес в 19:10 со стороны поселка Донецкий.

Второй произошел в 20:00 — тогда российско-оккупационные войска открыли минометный огонь из поселка Сокольники.

В обоих случаях противником были выпущены по восемь мин упомянутого калибра.

Завершились боевые действия на Луганском направлении в темное время суток, в районе Золотого-4. Там украинским военнослужащим пришлось реагировать на агрессивные действия противника, когда тот обстрелял позиции ВСУ из гранатометов РПГ.

Всего вчера на Луганском направлении произошло семь вражеских обстрелов, на большинство из которых подразделения Объединенных сил отрывали огонь, без применения запрещенных калибров.

Вчера на Луганском направлении Объединенные силы потерь не понесли.

На донецком направлении вчерашние сутки прошли значительно спокойнее, хотя противник не удержался от применения оружия, дважды открыв огонь в сторону украинских военных из пехотного вооружения. Произошло это вечером, в районе Павлополя и Новоселовки. Вражеские обстрелы были прицельными, но, в целом существенной угрозы не несли, так военнослужащие ВСУ на указанные провокации противника не реагировали.

Всего девять раз противник нарушил режим перемирия в районе проведения операции Объединенных сил за прошедшие сутки, выпустив, в том числе, шестнадцать мин калибра 82 мм.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не получил ранений.

По данным украинской разведки, 3 февраля трое оккупантов из состава российско-оккупационных войск были ликвидированы.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 4 февраля.

По состоянию на 12:00 в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск. Факт применения противником оружия зафиксировано в 10:25 утра в районе хутора Вольный.

В течение почти часа, со стороны Золотого-5 (Михайловки) оккупант выпустил в сторону украинских позиций двенадцать мин 82-го калибра, и вел прицельный огонь из гранатометов АГС и пулеметов.

В ответ украинские защитники открыли огонь из дежурных огневых средств, без применения запрещенного оружия.

По состоянию на сейчас вражеский обстрел прекратился, потерь в рядах украинских войск нет, ситуация контролируемая подразделениями из состава Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: