На Луганщине в природном заповеднике неизвестные устроили кровавое сафари на снегоходах

В Меловском районе Луганской области в заповеднике «Стрельцовская степь» (отделение Украинского степного природного заповедника), неизвестные устроили зимнее сафари. Об этом сообщает «Соцпортал».

3 февраля работниками заповедника найдены следы охоты в заповедной степи. По всей территории заповедника найдены многочисленные следы от снегоходов, а также брызги крови. Осмотр следов показывает, что заезды проходили не впервые.

Этот природный заповедник является категорией природно-заповедного фонда с самым строгим охранным режимом. В соответствии со ст. 16 Закона Украины «О природно-заповедном фонде», не только охота и заезды транспорта на территории заповедника запрещены. Запрещено находиться на его территории посторонним лицам. Повреждение территории заповедника и объектов его охраны влечет ответственность, предусмотренную ст. 252 УК Украины. Но, как сообщается, нарушителей задержать было некому.

По мнению экологов, виновными в кровавой охоте на территории заповедника есть не только браконьеры.

По мнению источника, администрация «Стрельцовской степи» полностью устранилась от работы по охране территории и не осуществляет патрулирование заповедника. Экологическая полиция Луганщины обратилась в НАН Украины с просьбой установить виновных должностных лиц в заповеднике.

Примечательно, что в предыдущие годы, в связи с проведением на территории Луганской и Донецкой областей АТО, охота на территории региона запрещалась.

На охотничий сезон 2018/2019 годов только Донетчина утвердила очередной запрет, тем самым уберегла диких животных от отстрела, военных — от курсирования вооруженных лиц территории области. Но Луганщина утвердила открытие охотничьего сезона и даже лимиты на охоту.

Экологи убеждены, что охота на Луганщине является вредной, подрывая фауну, во время, когда популяции диких животных восстанавливаются после потерь, понесенных за время боевых действий. Большинство видов охотничьих животных в определенной степени мигрировали с территорий, приближенных к фронту, где в прошлом находились их самые большие на востоке страны популяции. На новых территориях, менее облесенных, копытные становятся более уязвимыми.

Как выяснилось, проведение охоты на территории Луганского природного заповедника означает, что здесь, в 5 километрах от госграницы Украины с РФ, свободно передвигаются на снегоходах вооруженные люди.