В Северодонецке депутаты проголосовали против введения ВГА и требуют отставки губернатора Луганщины

В Северодонецке Луганской области местные депутаты выступили против введения военно-гражданской администрации в городе и требуют отставки и.о. председателя Луганской областной государственной администрации Сергея Филя. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

Как сообщается, 1 февраля депутаты, члены исполкома Северодонецкого горсовета и представители общественных организаций инициировали проведение общего собрания. И.о. губернатора также был приглашен, но не пришел.

Собрание решено было провести из-за того, что Сергей Филь предпринял попытки создать в Северодонецке военно-гражданскую администрацию.

По словам и.о. городского головы Вячеслава Ткачука, п. 2 ст. 3 Закона Украины «О военно-гражданских администрациях», ВГА населенных пунктов образуются в населенных пунктах, в которых сельские, поселковые, городские советы и / или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия.

«За 12 месяцев 2018 года Северодонецким гороветом были проведены 16 сессий (20 пленарных заседаний), на котором было приняты 895 важных вопросов. В 2019 году уже проведено 2 сессии (принято 279 решений) и 3 заседания исполнительного комитета», – сообщил Ткачук, отмечая, что считает работу горсовета плодотворной.

«Любые законные основания для введения в Северодонецке военно-гражданской администрации отсутствуют», – добавил он.

В результате дополнений и согласований на собрании было принято обращение к президенту Украины Порошенко. В обращении указано, что через СМИ стало известно, что о введении в Северодонецке ВГА к Порошенко обратился Филь.

«Заявляем, что информация, которая вам предоставлена ​​господином Филем, недостоверная и построена на манипуляциях и лжи. На 1 февраля 2019 года в Северодонецке депутатский корпус, исполнительные органы горсовета и все коммунальные службы работают в штатном режиме. Регулярно проводятся пленарные заседания сессий Северодонецкого горсовета и заседания исполнительного комитета, на которых рассматриваются актуальные вопросы обеспечения прав и свобод граждан на территории Северодонецка, жизнедеятельности города, работы социальных и коммунальных служб и учреждений», – говорится в обращении к президенту.

Депутаты перечислили в документе ряд вопросов, которые удалось решить на сессиях. Также подчеркнуто, что «учитывая указанное, мы не видим каких-либо законных оснований для введения ВГА в Северодонецке».

«Считаем попытки введения ВГА грубым нарушением права территориальной громады Северодонецка на местное самоуправление. Обращаемся к вам как гаранту Конституции Украины с требованием обеспечить конституционное право территориальной громады Северодонецка на местное самоуправление. Требуем освобождения от должности и.о. председателя Луганской ОГА – ОВГА», – также говорится в обращении к Порошенко.

На собрании решено направить письма ряду народных депутатов с просьбой поддержать обращение к президенту Украины и принять меры реагирования относительно нарушения ч. 2 ст. 3 Европейской хартии местного самоуправления и конституционного права территориальной громады Северодонецка на местное самоуправление.