В Станице Луганской теперь можно оформить загранпаспорт и ID-карту

В прифронтовой Станице Луганской открыли районное отделение управления Государственной миграционной службы Украины в Луганской области, уничтоженное ранее в результате артобстрела пророссийских боевиков, Об этом сообщает Луганская областная государственная администрация.

«В июле 2014 года отделение миграционной службы было уничтожено во время артиллерийского обстрела. С декабря 2014 жители Станично-Луганского района и переселенцы обслуживались в Беловодске, что находится в 80 километрах. Открытие обновленного отдела позволило преодолеть много неудобств. Обновленный отдел оснащен современным оборудованием и соответствует всем критериям обслуживания населения» , — заявил заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко.

В отделе работает 2 рабочих места на прием и выдачу документов. Кроме паспортов гражданина Украины в формате ID-карты и биометрических загранпаспортов, в отделе также предоставляются услуги иностранным гражданам — оформление или продление визы, получение гражданства и тому подобное.

Отдел рассчитан на обслуживание 40 человек в день.

Всего на территории области работают и предоставляют полный перечень услуг еще 14 подразделений ГМС.

«Для удобства предоставления услуг гражданам действует электронная очередь. Чтобы воспользоваться ею, необходимо зайти на сайт ГМС, выбрать необходимый подразделение, дату и время, оставить свои данные. Специалист примет посетителя в выбранный им время. Это позволяет значительно сократить время пребывания в отделе ДМС» — сказал начальник управления ГМС Украины в Луганской области Юрий Скиртач.

Помещение под отделение арендовано у потребительского общества «Станично-Луганское». В декабре 2018 за счет государственных средств, полученных от государственной миграционной службы Украины, выполнен текущий ремонт стоимостью почти 200 тыс. грн. Помещение оснастили системами охранной и пожарной сигнализации, установили видеонаблюдение.

«Также приобрели материально-техническую базу (мебель, компьютерная техника и т.п.). Это даст возможность более быстрого и качественного предоставления административных услуг населению Станично-Луганского и других районов Луганской области, где органы государственной власти не осуществляют свои полномочия», — добавили в ЛОГА.