Картина дня в зоне ООС за 7 февраля: ВСУ дают достойный отпор вражеским провокациям, уничтожен «Урал» боевиков

За прошедшие сутки в штабе операции Объединенных сил задокументировано одиннадцать фактов открытия российско-оккупационными войсками огня в сторону оборонительных позиций украинских подразделений. В трех случаях оккупант применил запрещенные калибры. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На луганском направлении семь раз противник открывал огонь в сторону украинских оборонительных позиций, в том числе дважды из минометов калибра 82 мм.

Враг активизировался во второй половине дня. В 13:40 украинские военнослужащие, обороняющие Крымское, зафиксировали враждебные выстрелы из стрелкового оружия и автоматических гранатометов, которые велись с стороны оккупированной Сентяновки. Чтобы подавить вражескую активность украинские бойцы применили в ответ штатное пехотное оружие, что заставило противника через десять минут прекратить огонь.

Но уже через несколько часов российско-оккупационные войска совершили повторный обстрел Крымского.

На этот раз огонь велся со стороны села Желобок, при этом противник применил еще и ручные гранатометы РПГ, на что получил адекватный ответ от украинских военнослужащих.

После этого российско-оккупационные войска пытались нанести потерь украинским защитникам в районе хутора Вольный, открыв в 17:00 огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Одновременно с этим зафиксирован вражеский обстрел опорных пунктов Объединенных сил возле с. Южное, который велся со стороны шахты Гагарина. Там противник применил гранатометы СПГ, АГС и крупнокалиберные пулеметы.

Вчера во время вражеских обстрелов на Луганском направлении зафиксировано применение противником оружия запрещенных калибров. Начиная с 18:00 и до 19:30 российско-оккупационные войска дважды обстреляли из минометов 82-го калибра украинские оборонительные укрепления в районе Жованки. Минометный огонь противник сопровождал выстрелами из и стрелкового оружия и гранатометов.

В ответ украинские защитники применили дежурные огневые средства, без использования минометов.

Завершились боевые действия в полосе действий этого оперативно-тактической группировки уже поздно вечером. В 22:30 российско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим прекращения огня в районе Станицы Луганской. Тогда был зафиксирован десятиминутный вражеский обстрел из стрелкового оружия, на который украинские защитники не отреагировали.

На Донецком направлении за прошедшие сутки противник нарушил режим прекращения огня четыре раза.

В отличие от Луганского направления, здесь вражеские огневые провокации начались до обеда.

В 11:15 противник применил гранатометы и пулеметы крупного калибра против защитников Лебединского. Огонь велся со стороны села Пикузы, где оккупант устроил огневые позиции.

Одновременно с этим обстрелом, российско-оккупационные войска выпустили несколько мин из миномета калибра 82 мм в направлении поселка Пески.

После этого зафиксировано еще два обстрела со стороны противника, в частности в районе Павлополя и Водяного. Обстреливая украинские опорные пункты, оккупант применял гранатометы СПГ и АГС, а также пулеметы крупных калибров. Обстрелы были прицельными, но существенной угрозы украинским военнослужащим не несли, поэтому остались без ответа.

Всего за сутки противник одиннадцать раз нарушил режим перемирия в районе проведения операции Объединенных сил, выпустив тринадцать мин калибра 82 мм.

Шесть раз украинские защитники принимали меры по подавлению огневой активности противника, не нарушая при этом договоренностей по применению оружия крупных калибров.

В результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не получил ранений.

В то же время, как передает украинская разведка, 6 февраля двух боевиков из состава российско-оккупационных войск было ликвидировано, и один ранен. Кроме того, вчера уничтожен грузовой автомобиль российско-оккупационных войск марки «УРАЛ».

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 7 февраля.

По состоянию на 12:00 в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях состоялся один случай нарушения режима прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск. Факт применения противником оружия зафиксировано в 09:55 утра в районе Крымского. В течение двадцати минут, со стороны поселка Донецкий оккупант вел прицельный огонь из гранатометов АГС и стрелкового оружия.

В ответ украинские защитники открыли огонь из пехотного стрелкового оружия, без применения запрещенных калибров.

По состоянию на данный момент вражеский обстрел прекратился, потерь в рядах украинских войск нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: