Корь шагает по Луганщине: количество заболевших растет

В Луганской области продолжает расти количество заболевших корью. Об этом сообщает Луганский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

В Кременском районе зарегистрировано 19 случаев, заболело 11 детей и 8 взрослых — в настоящее время все больные выписаны после лечения. С 18 декабря по 23 января зарегистрирована вспышка в Кременской общеобразовательной школе № 2, где зарегистрировано 8 случаев кори — среди заболевших 7 детей и 1 учитель физкультуры. Из 8 случаев заболевания 4 завезены из Международного детского центра «Артек» в Киеве, где дети принимали участие во всеукраинском спортивно-массовом мероприятии. Ещё 4 случая — местные заражения вследствие контактов с больными детьми.

В Лисичанске — 14 случаев, заболели 10 детей и 4 взрослых. Зарегистрирована 1 вспышка среди лиц ромской национальности: 10 детей и 2 взрослых, все госпитализированы в инфекционные отделения Лисичанска. Вспышка возникла во время празднования крестин с больным корью ребенком, приехавшим из Киева. Заболевания корью зарегистрированы в СОШ № 25, 24, учебном заведении «Лицей «Гарант».

В Старобельском районе — 14 случаев, заболели 13 взрослых и 1 ребенок до 17 лет, все случаи местные.

4 февраля зарегистрирована вспышка заболевания корью в Старобельской гимназии, где заболели 4 человека, в том числе 3 преподавателя и 1 ученик 11 класса. Зарегистрировано по одному случаю кори у учителя СОШ с. Шульгинка и методиста райотдела образования.

В Беловодском районе — 1 местный случай у взрослого человека.

В Сватовском районе — 1 случай, заболел частный предприниматель.

В Попаснянском районе — 1 завезенный случай у ученицы 5 класса, которая заразилась на санаторно-курортном лечении в санатории «Джерело» Львовской области.

В связи с ростом заболеваемости корью и распространением ее на территории Луганской области, с целью недопущения новых вспышек в организованных коллективах, Департаменту образования и науки ОГА рекомендуется ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей, организовать вакцинацию непривитых детей и взрослых по эпидемическим показаниям.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: