Порошенко предложили ликвидировать Луганскую область

Президенту Украины Петру Порошенко предлагают присоединить подконтрольную украинским властям часть Луганской области к Харьковской, а неподконтрольную – к Донецкой области. Текст соответствующей петиции размещен на сайте главы государства.

«Учитывая тесные связи севера Луганщины с Харьковской областью и отсутствием на своей территории крупных городов, предлагаю всю территорию подконтрольную Украине Луганской области, а также Лиманскую громаду Донецкой [области], присоединить к Харьковской. А территорию ОРЛО* присоединить к Донецкой области. К тому же, после деоккупации это упростит восстановление региона с точки зрения бюрократии, а также позволит лучше управлять этими процессами», – говорится в тексте петиции.

На момент подготовки материала, петиция, опубликованная 6 февраля, собрала 6 голосов из необходимых 25 тыс. До завершения сбора подписей осталось 88 дней.

Это требование прокомментировал первый заместитель председателя Луганской ОВГА Юрий Клименко.

«Я не знаю, кто такой Курило Виталий Павлович, подал Президенту петицию о присоединении подконтрольной украинскому власти части Луганской области в Харьковскую, а неподконтрольной — в Донецкую область, и могу только догадываться о мотивах его поступка, но это он сделал зря!» — написал Клименко на своей странице в соцсети и добавил, что «это первый сигнал, что мы должны быть патриотами своего края, консолидироваться вокруг его будущего, а не усугублять ситуацию политическими распрями».