В «ЛНР» надумали восстанавливать первую в СССР теплоэлектростанцию

В «ЛНР» хотят восстановить Штеровскую ТЭС. Об этом заявила «глава администрации» оккупированного Хрустального (ранее — Красного Луча)  Алла Васькевич, сообщают сепаратистские СМИ.

Как стало известно, участники рабочей группы разрабатывают проект восстановления Штеровской теплоэлектростанции. Презентация и защита проекта по реконструкции Штеровской ТЭС состоялись в Хрустальном в июне 2017 года.

«Мы уже второй год занимаемся разработкой проекта воссоздания Штеровской ТЭС. Она бы решила большие глобальные проблемы в нашем городе. Мы бы тогда поддержали наши угольные предприятия, уголь можно было бы реализовать в рамках внутренней кооперации, а это возвращение специалистов на территорию города. Кроме того, решился бы вопрос с гидротехническими сооружениями Штеровской ТЭС», — отметила Васькевич.

Штеровская государственная районная электростанция— первая тепловая электростанция, которая построена в рамках государственного плана электрификации на территории Украины в Миусинске Луганской области. Строительство началось в 1922 году, первый генератор запущен в 1926-м, а полностью станция введена в эксплуатацию в 1931 году.

Во время Второй Мировой войны турбоагрегаты № 1, 2, 3 и 4 Штеровской ГРЭС демонтированы и вывезены на восток СССР, а турбоагрегаты № 5 и 6 и все котлы — взорваны. Часть оборудования установили на Карагандинской ГРЭС в Темиртау. К 1953 году станцию восстановили и модернизировали, а мощность выросла до 200 МВт. В 1983 году станция закрыта, на ее базе образовано энергоремонтное производство.

Электростанция являлась градообразующим предприятием Миусинска, возле нее был построен поселок ШтерГРЭС, который затем был присоединен к Хрустальному.