В оккупированном Дебальцево разворовали стройматериалы, выделенные на восстановление разрушенного жилья

В оккупированном Дебальцево Донецкой области на пятый год захвата города российскими оккупационными войсками выяснилось, что для выполнения обещаний восстановить разрушенные во время штурма здания нет финансирования. Об этом сообщает «Дебальцево online».

Выяснилось, что даже выделенные «Красным Крестом» стройматериалы разворованы, а сменявшим друг друга строительным бригадам несколько лет никто не выплачивал зарплаты.

Владельцы квартир одной их пострадавших многоэтажек показали съемочной группе местного телеканала пятый этаж подъезда — без крыши и без лестничной площадки.

За четыре года здесь ничего не было сделано. Четыре бригады сменились, а крыши как не было, так и нет, говорят жильцы. Деньги за работу строителям не платились, а стройматериалы вывозились в неизвестном направлении.

Жильцы сами видели, кто и как воровал. К дому подъезжала машина, материалы выносили, грузили и увозили. Когда спрашивали, куда увозят — то отвечали, что на другой строительный объект.

В январе-феврале 2015 российские оккупационные войска вели ожесточённые бои за украинский город Дебальцево. В результате почти месяца непрекращающихся ракетных обстрелов повреждены около 80% зданий, и в результате город был захвачен. Человеческие жертвы среди мирного населения фактически никто не считал.