Картина дня в зоне ООС за 13 февраля: оккупанты не прекращают плотные обстрелы

За вчерашние сутки штабом операции Объединенных сил насчитано пять случаев, когда российско-оккупационные войска открывали огонь в сторону позиций украинских подразделений. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Во время одного из обстрелов враг применил минометы запрещенного калибра. Также вчера задокументирован очередной факт открытия противником огня по мирному населенному пункту.

На луганском направлении большинство фактов открытия противником огня по украинским позициям, а именно четыре, произошли вчера.

Во враждебные обстрелы попали Травневое, Богуславское, хутор Вольный и Станица Луганская. Во время обстрелов позиций Объединенных сил, расположенных в упомянутых районах, фиксировалось применение противником ручных и автоматических гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, противотанковых управляемых ракет и стрелкового оружия.

Обстреливая украинские оборонительные позиции у хутора Вольный, российско-оккупационные войска в 17:10 применили минометы 82-калибра, выпустив двадцать боеприпасов.

В трех случаях украинские военнослужащие успешно подавляли вражескую огневую активность, применяя штатную пехотную оружие.

Значительно спокойнее прошли вчерашние сутки на Донецком направлении. Там задокументирован один факт несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия. Произошло это в 22:17, когда противник произвел несколько выстрелов из стрелкового оружия в сторону украинских позиций в районе Марьинки.

Вчера утром российско-оккупационные войска совершили очередной коварный обстрел населенного пункта.

В 09:00 утра, со стороны оккупированной Саханки противник выпустил мину 82-го калибра в сторону Широкино. Снаряд попал во двор по ул. Советской, в результате чего повреждено внешнюю стену и стекла в окнах здания. По предварительной информации обошлось без потерь.

В результате боевых действий, продолжавшихся минувшие сутки на востоке Украины, один военнослужащих из состава Объединенных сил получил ранение. Сейчас он получает медицинскую помощь в одном из военных госпиталей.

Вместе с тем 12 февраля трех оккупантов из состава российско-оккупационных войск было уничтожено, еще трое ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 13 февраля.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях зафиксированы три случая несоблюдения режима перемирия со стороны российско-оккупационных войск.

Под враждебные обстрелы попадали позиции ВСУ в районах Авдеевки, Павлополя и Водяного.

Также зафиксировано применение противником минометов 120 калибра во время обстрела оборонительных позиций Объединенных сил на подступах к с. Водяное.

В остальных случаях враг применил противотанковые управляемые ракеты, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины принимали меры по подавлению огневой активности противника, применяя дежурные огневые средства.

Потерь в рядах украинских войск с начала этой суток не учтено, ситуация вполне контролируемая подразделениями Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: