В Северодонецке на заброшенном заводе прошел ночной рейв-фестиваль

В Северодонецке, что на Луганщине, на заброшенном заводе сопротивлений прошел ночной рейв фестиваль, а также показ документальных фильмов и выставка арт-инсталяций. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Организатором фестиваля выступила арт-резиденция «Плюс\минус».

«Более меткого, четкого, яркого и заряженного названия не найти. Тема пустых, недействующих, разрушающихся индустриальных помещений в нашем регионе слишком привычна. Мы даже не думаем, что в этом может что-то быть. И это можно использовать для своего удовольствия, куража. Здесь нет такого формата, здесь мало куда можно пойти, и здесь много помещений, подходящих для такого формата. Грех взять и не сделать», – говорит Екатерина Сирик, организатор фестиваля.

Днем здесь проходили лекции о «тактическом урбанизме», показывали экспериментальное кино, прошла презентацию-выставку «Российские антивоенные перформансы». Одну из необычных инсталляций подготовил северодончанин Ариф Багиров.

Он из ненужных вещей конструирует различные фигурки. Говорит, что в них с искусством совмещено краеведение. Так как наряду с «молодыми» деталями в инсталляциях использовались материалы археологических раскопок казацкого периода истории Луганщины.

«Сделано из того, что было под рукой. Одна из идей инсталляции – что любая ненужная вещь, которая кажется просто хламом, она может стать частью арт-объекта. Она может получить вторую жизнь не только в переплавке, а и в искусстве», – рассказал Багиров.

Ночью электронной музыкой гостей развлекали диджеи из Украины, Минска, Стокгольма и Лондона.

По словам организатора фестиваля Катерины Сирик, было неизвестно, как посетители воспримут такой формат. Как свидетельствуют отзывы – фествиаль прошел на «ура», а это значит, что продолжение следует.