В Луганской области на одно рабочее место 10 претендентов

На одно рабочее место в Луганской претендуют до 10 человек. Об этом сообщат «Урядовый курьер».

В целом количество тех, кто искал работу в области на протяжении прошлого года превысила 33 000 человек.

Но благодаря работе областной службы занятости 40,9% из них трудоустроены до предоставления статуса безработного. Количество безработных, трудоустроенных на новые рабочие места с компенсацией работодателю расходов в размере единого взноса на общеобязательное госоцстрахование выросла на 60,1% и составила 602 человека.

«В рамках тройного соглашения создан Комитет занятости Луганской области, куда вошли представители от государства, работодателей и профсоюзов. Основная задача комитета — это координация деятельности на рынке труда. Мы сегодня хотим в первую очередь вести диалог с работодателями, и чтобы к нему присоединились потенциальные работники. Так как уровень тех зарплат, которые предлагают по некоторым вакансиям не устраивает тех, кто претендует на работу. В результате наши безработные едут и в другие страны, и в другие регионы Украины», — рассказал директор областной службы занятости Сергей Болотский.

По словам Болотского, службе занятости необходим этот Комитет, чтобы по Программе компенсации единого социального взноса и выплаты зарплаты за предоставление рабочих мест для вынужденно перемещенных лиц оказывать такую ​​помощь более длительный срок.

«Законодатель прописал, что мы можем предоставлять такую ​​компенсацию только за последние полгода. Продлить этот срок можно только по решению такого вот Комитета, если есть в этом необходимость, и тогда эти выплаты можно продлить на год. А за такой срок безработные вполне могут закрепиться на рабочем месте», — объясняет директор областной службы занятости.

По его словам, количество безработных по состоянию на 1 января 2019 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилась на 1,4% (на 117 человек). Впервые за много лет в статистике за статью «побеждают» мужчины: в общем количестве зарегистрированных безработных мужчины составляли — 4400 человек (или 53,9%), а женщины — 3800 человек (или 46,1%).