Картина дня в зоне ООС за 14 февраля: подробная хроника обстрелов + карта

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил возросла. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В частности, трижды украинские опорные пункты были обстреляны из запрещенных минометов 120-го калибра.

На Луганском направлении вчера противник проявлял активность во второй половине дня.

С небольшим перерывом во времени состоялось 3 прицельных вражеских обстрела. И хотя обстрелы были не продолжительными — до 20 минут, но достаточно плотными, поэтому украинским воинам пришлось активно на них отвечать огнем из дежурных средств.

С 14:10 до 14:30 позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского российско-оккупационные войска обстреляли из станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также стрелкового оружия.

У Новолуганского раздавались выстрелы из крупнокалиберного пулемета.

А вблизи Травневого по украинским опорным пунктам оккупанты с 16:25 20 минут вели огонь из вооружения боевой машины пехоты и станковой противотанкового гранатомета.

На Донецком направлении случаев нарушения противником режим тишины было семь, из которых почти половина — с применением 120-х минометов.

Три обстрела зафиксировано в районе Водяного. Здесь российско-оккупационные войска утром и вечером выпустили по подразделениям Объединенных сил обороняющихся целом 29 мин указанного калибра, а под вечер вели огонь из станкового противотанкового гранатомета.

Вблизи Павлополя враг в сутки открывал огонь дважды. С 7:20 до 8:50 — из противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А около 15 — со станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Провокационный обстрел с использованием ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупанты утром устроили неподалеку Авдеевки.

Кроме того, военнослужащие из состава Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи в районе Лебединского, с половины пятого вечера за 25 минут насчитали на позициях 4 разрыва мин 120-го калибра.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 10 случаев ведения огня по позициям украинских войск. В том числе противник 3 раза применял запрещенное вооружение, выпустив по украинским позициям 33 мины калибра 120 мм.

За сутки в результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Сейчас ему предоставляется медицинская помощь в одном из военных госпиталей.

Обстановка сегодня, 14 февраля, остается напряженной на Донецком направлении.

С начала новых суток по состоянию на 11:00 здесь зафиксировано 4 прицельных обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, причем все с применением запрещенных минометов.

Почти одновременно, с 8 часов утра, российско-оккупационные войска начали вести огонь в районе Песок, Опытного и Авдеевки.

Кроме разрывов мин 120-го и 82-го калибров, украинские военные также фиксировали вражеский огонь из вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Украинские защитники продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: