Картина дня в зоне ООС за 18 февраля: детальная хроника обстрелов + карта

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины на линии боевого соприкосновения на Донбассе. Об этом сообщает Минобороны Украины в ежедневной сводке.

Во время обстрелов оборонительных позиций украинских воинов враг активно применял калибры вооружения, запрещенные минскими соглашениями.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 5 раз.

Враг вел минометные обстрелы с 04:30 утра в районе Катериновки, и дважды, уже вечером по защитникам Троицкого. В общем оккупанты выпустили около 30 мин калибра 82 мм. Кроме этого, вблизи указанных поселков, а также в районе Новолуганского противник вел огонь из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Каждый раз наши защитники из подразделений Объединенных сил подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами.

Вчера вечером, с 23:15 зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской. Противник вел обстрел из стрелкового оружия из оккупированного села Николаевка.

Защитники Украины огонь здесь не открывали, соблюдая режим тишины.

На Донецком направлении зафиксировано 5 прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций со стороны российско-оккупационных войск.

На приморской области обороны, около 01:00 ночи из оккупированного села Азов враг вел почти часовой обстрел из гранатометов и стрелкового оружия по защитникам Водяного. Утром, после 07:00 оккупанты выпустили по украинским защитникам 4 мины калибра 82 мм. На этот раз минометный обстрел велся из оккупированного села Ужовка.

Также с 07:00, враг вел начал минометный обстрел украиснких защитников Лебединского. Из оккупированного села Саханка противник в течение почти часа выпустил 20 мин калибров 120 и 82 мм.

Днем, после 14:30 защитники поселка Пески зафиксировали 4 разрыва вражеских мин 120-го калибра. Оккупанты сопровождали этот 15-минутный минометный обстрел огнем из вооружения БМП.

Около 15:30 противник в течение получаса применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие вблизи Павлополя.

Подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую активность.

За прошедшие сутки, 17 февраля, зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов. При этом российско-оккупационные войска выпустили по оборонительных позициях украинских защитников 55 мин 120-го и 82-го калибров.

Вчера в результате вражеских обстрелов один украинский защитник получил ранения. Сейчас он получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь в военном мобильном госпитале.

По данным разведки Штаба ООС, в результате оборонительных действий подразделений Объединенных сил, в составе российско-оккупационных войск есть потери.

Как сообщает украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, вчера, 17 февраля, в районе Травневого оккупанты обстреляли автомобиль украинской наблюдательной группы из станкового противотанкового гранатомета.

Выпущенная оккупантами граната попала в землю примерно в одном метре от левого борта автомобиля, на котором присутствует логотип СЦКК. Коварные и провокационные действия российско-оккупационных войск свидетельствуют о том, что это было сделано намеренно. Повреждения автомобиля и ранения людей, которые находились внутри транспортного средства, удалось избежать.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что сознательными агрессивными вооруженными нападениями российско-оккупационные войска пытаются заставить наших военных свернуть работу наблюдательных групп. Но украинские военные в составе СЦКК продолжают свою работу по мониторингу и фиксации коварной вооруженной деятельности российско-террористических войск в Донбассе.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 18 февраля.

С начала этих суток на линии боевого соприкосновения произошло обострение.

По состоянию на 12:00, зафиксированы 6 прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций со стороны российско-оккупационных войск. При этом оккупанты активно применяли артиллерию, а также минометы различных калибров.

На Луганском направлении с 04:10 утра враг совершил обстрел из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Катериновки. Также украинские военные зафиксировали здесь разрывы нескольких вражеских мин калибров 120 и 82 мм.

Позже, около 09:00 утра противник дважды совершил минометный обстрел наших защитников Новотошковское, в общем выпустив 10 мин 120-го и 82-го калибров.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска начали утро текущего дня артиллерийским обстрелом на приморской области нашей обороны.

Из села Саханка оккупанты с 06:35, в течение почти трех часов, осуществили 35 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по нашим защитникам Лебединского.

Из этого же калибра артиллерии, с 07:30 противник начал обстрел позиций защитников Водяного. Здесь в течение часа противник совершил более 20 артиллерийских выстрелов 122-го калибра.

Кроме этого, с 08.00 утра оккупанты вели обстрел из вооружения БМП и гранатометов в районе Опытного.

Вследствие активных обстрелов российско-оккупационных войск из запрещенных образцов вооружения, от начала текущих суток, потерь среди украинских воинов нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: