На оккупированном Донбассе боевики закрыли все 40 приходов УПЦ КП

На оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей под давлением пророссийских террористов были закрыты все 40 приходов УПЦ Киевского патриархата.

Об этом на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак.

«На сегодняшний день на временно оккупированных территориях ОРДЛО закрыты все 40 приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Почти все священники вынужденно выехали на подконтрольные Украине территории, поскольку боевики угрожали им расстрелами. На начало 2019 года на территории оккупированного Крыма были 9 украинских приходов, 5 февраля Крымская епархия УПЦ КП получила письмо, в котором было объявлено о прекращении действия договоров от 2002 года о предоставлении УПЦ КП помещений для осуществления культовой деятельности.

Таким образом украинские церкви на оккупированных территориях физически ликвидированы, а российские спецслужбы пытаются в Украине осуществлять различные виды провокаций, связанные с религией, в том числе нападения и поджоги храмов. Главной мишенью при этом является Украинская православная церковь Киевского патриархата и ее правопреемница — Православная церковь Украины. Также под прицел попали крымские татары», — отметил Грицак.