Картина дня в зоне ООС за 20 февраля: обострившаяся ситуация на Бахмутке находится под контролем ВСУ

Огневая активность российско-оккупационных войск за минувшие сутки возросла.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

За сутки на линии соприкосновения зафиксировано наибольшее количество с начала текущего года применения противником средств огневого поражения.

На Луганском направлении противник открывал огонь 11 раз.

Утром из минометов калибра 82 мм и автоматического гранатомета обстреляны позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Катериновки и Новозвановки. Еще один раз под обстрел из минометов 82-го калибра и станкового противотанкового гранатомета украинские воины под Новозвановкой попали днем.

В светлое время суток российско-оккупационные войска трижды обстреляли украинские опорные пункты в районе Золотого-4. Один раз — из минометов калибра 82 мм, второй — из зенитной установки ЗУ-23-2, и третий — из станковых гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, из вооружения боевой машины пехоты, станковых противотанковых и автоматических гранатометов оккупанты вели огонь вблизи Луганского. Здесь же был зафиксирован 1 разрыв мины 82-го калибра.

Вечером эпицентр боевых действий сместился к Новотошковскому. Здесь с 20:45 до 23:40 враг 4 раза обстрелял военнослужащих Вооруженных Сил Украины из запрещенного минского договоренностями вооружения. Украинские защитники насчитали на своих позициях 28 разрывов мин 82-го и 120-го калибров, а также 42 взрыва артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

Артиллерию российско-оккупационные войска активно применяли и на Донецком направлении.

С 07:00 до 09:20 из оккупированного села Безымянное враг сделал 40 залпов из артиллерии 122-го калибра по защитникам Лебединского.

А по защитникам Водяного, с 07:10 за полтора часа русско-оккупационные войска осуществили 213 артиллерийских выстрелов калибра 122 мм.

Еще один случай применения артиллерии калибра 122 мм, а также минометов 120-го калибра вблизи Водяного имел место после 15:20. В течение двух часов оккупанты выпустили по 22 снаряда и мины и вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Гнутово противник дважды обстреливал из гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 16 случаев ведения огня по позициям украинских войск. При этом вооружение, запрещенное минскими договоренностям, применено 15 раз с общим расходом 387 снарядов и мин калибров 122, 120 и 82 мм.

Почти на каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств.

Вследствие обстрелов трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрела, все — с применением запрещенных минскими договоренностями минометов.

На Луганском направлении противник ночью обстрелял украинские позиции в районе Катериновки из минометов калибра 82 мм с расходом 15 мин, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Еще один раз оккупанты использовали миномет 82-го калибра, а также гранатометы и стрелковое оружие вблизи хутора Вольного.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска утром вели огонь из 120-х минометов. По защитникам Водяного выпустили 20 мин этого калибра. В районе Широкино воины Объединенных сил насчитали 35 разрывов мин.

На данный момент потерь среди украинских военных нет, они продолжают контролировать обстановку на линии соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: