Картина дня в зоне ООС за 21 февраля: под прицелом боевиков луганское и приморское направления

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали активно нарушать режим тишины на линии боевого соприкосновения.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Из тринадцати прицельных обстрелов оборонительных позиций защитников Украины, оккупанты только дважды применяли стрелковое вооружение. Остальные 11 обстрелов враг вел с применением запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения: минометов различных калибров.

На Луганском направлении вчера зафиксировано 6 нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск, при этом противник каждый раз применял запрещенное вооружение.

Противник вел прицельные обстрелы украинских позиций из минометов калибра 82 мм: ночью — вблизи Катериновки, утром — в районе хутора Вольный, вечером — дважды у Новоалександровки, а также по защитникам Новотошковского. В общем оккупанты выпустили 45 мин 82-го калибра.

Кроме этого, днем ​​украинские защитники хутора Вольный зафиксировали еще 10 разрывов вражеских мин 120-го калибра.

Все минометные обстрелы оккупанты сопровождали прицельным огнем из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения, а вблизи Новоалександровки еще и из вооружения БМП.

Адекватными оборонительными действиями защитники Украины каждый раз подавляли вражескую активность дежурными огневыми средствами, не нарушая Минские соглашения.

Обстановка контролируемая героями из состава подразделений Объединенных сил.

На Донецком направлении враг также продолжал активно применять запрещенные образцы вооружения. Всего со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 7 прицельных обстрелов.

Основной зоной вооруженной активности оккупантов продолжает находиться приморская участок украинской обороны. Враг использовал здесь минометы только 120-го калибра, потратив с 06:30 утра до 16:00 70 мин.

Минометные обстрелы оккупанты вели утром вблизи Водяного и Широкино, днем ​​- в районе Гнутово и дважды — по защитникам Лебединского.

Около 16:00 зафиксировано ведения огня вражеского снайпера в районе Марьинки, а после 17:30 оккупанты применили РПГ и крупнокалиберные пулеметы по защитникам Широкино.

В общем за прошедшие сутки, 20 февраля, враг совершил 13 прицельных обстрелов оборонительных позиций защитников Украины.

При этом российско-оккупационные войска выпустили всего 125 мин, преимущественно 120-го калибра.

Продолжающаяся военная оккупация и вооруженная агрессия со стороны России против Украины принесла вчера невосполнимую утрату в составе украинских солдат.

В ходе боевых действий погиб один военнослужащий ВСУ, 1980 г.р.

Вследствие адекватного ведения ответного огня подразделениями Объединенных сил, по данным разведки, за минувшие сутки в оккупантов есть потери в живой силе.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 21 февраля.

С начала этих суток по состоянию на 12:00 на линии боевого соприкосновения обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

Защитники Украины вполне контролируют обстановку на линии фронта.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: