Картина дня в зоне ООС на 25 февраля: оккупанты обстреливают мирные населенные пункты

Количество вражеских огневых провокаций за вчерашние сутки заметно возросла, и составила шестнадцать обстрелов. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг продолжает активно применять минометы и артиллерийские системы запрещенных калибров. Кроме того, российско-оккупационные войска применяли оружие против мирных населенных пунктов.

На луганском направлении противник открывал огонь семь раз в сутки. Во время каждого обстрела оккупант активно применял минометы 120-го и 82 калибров, а также артиллерию калибра 122 мм.

Первый факт открытия массированного огня со стороны противника произошел вчера в пять утра в районах нескольких населенных пунктов. Тогда, в течение часа российско-оккупационные войска выпустили в сторону оборонительных позиций Объединенных сил у Новозвановки 18 артиллерийских снарядов 122-го, 17 мин 120-го и 10 боеприпасов 82 калибров.

Одновременно с этим, враг совершил огневой налет из минометов в сторону защитников Катериновки, Новоалександровки и Золотого. Более ста мин запрещенных калибров взорвались в районе украинских позиций. Артиллерийских огонь сопровождался выстрелами из вооружения боевых машин пехоты, зенитных установок ЗУ-23-2, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Во время этого обстрела, который противник вел по стороны Первомайска, десять вражеских мин попали по Новоалександровке. В результате обстрела в загорелся жилой дом по улице Космическая, который был полностью разрушен пожаром.

Кроме того, значительные повреждения претерпело Золотое-4. Вражеские артиллерийские и минометные снаряды вызвали взрывы и пожары на улице Высокая и Виноградная. Разрушены приусадебные здания, навесы во дворах, повреждены жилые дома. Также вражеским снарядом поврежден автомобиль и уничтожены хозяйственные постройки в саду.

По предварительной информации обошлось без жертв со стороны гражданского населения. Характер разрушений и наличие пострадавших выясняется представителями украинской стороны Общего центра по вопросам прекращения огня, а также правоохранительными органами.

Ни один вражеский обстрел не остался без ответа. Военнослужащие из состава Объединенных сил устроили противнику отпор с применением дежурных огневых средств. Понимая опасность для жителей населенных пунктов, где противник устраивает свои огневые позиции, украинские защитники не открывали огонь из запрещенных образцов вооружения, чтобы не подвергнуть опасности мирных людей, страдающих от действий оккупантов.

Не менее напряженной оставалась ситуация на Донецком направлении, где за вчерашние сутки защитники Украины насчитали девять прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Там также враг активно применял минометы тяжелых калибров. Под огонь оккупантов неоднократно попадали позиции Объединенных сил, оборудованы неподалеку Водяного, Лебединского, Павлополя, Песок и Красногоровки. В основном это были минометные, а также обстрелы из автоматических и ручных гранатометов и другого пехотного оружия.

На наиболее дерзкие враждебные провокации военнослужащие ВСУ открывали огонь на поражение, но без применения запрещенного оружия.

В целом, за вчерашние сутки противник шестнадцать раз обстреливал украинские оборонительные позиции, в большинстве случаев ведя огонь из минометов и артиллерии.

Всего российско-оккупационные войска выпустили в сторону оборонительных позиций Объединенных сил 285 снарядов и мин тяжелых калибров.

В результате боевых действий, за минувшие сутки на востоке Украины, получил смертельное ранение военнослужащий ВСУ. Еще двое защитников Украины получили ранения средней степени тяжести. Сейчас раненые эвакуированы в медицинские учреждения и получают квалифицированную помощь.

Как информирует украинская разведка, 24 февраля, в результате точного ответного огня со стороны украинских защитников, три оккупанта из состава российско-оккупационных войск были уничтожены, а четверо ранены.

Об обстановке на линии соприкосновения сегодня, 25 февраля.

Сейчас ситуация в районе проведения операции Объединенных сил несколько спокойнее, чем за вчерашние сутки.

Противник продолжает обстреливать украинские оборонительные позиции. С начала текущих суток и по состоянию на 12:00 зафиксированы уже три вражеских обстрела, в том числе с применением минометов.

Под огнем противника находились оборонительные укрепления украинских войск в районе Лебединского и Водяного. Там российско-оккупационные войска применили минометы тяжелых калибров и артиллерийские системы калибра 122 мм, с расходом всего 85 мин и снарядов. Огонь враг вел со стороны оккупированных сел Саханка и Азов.

Кроме того, оккупант произвел несколько выстрелов из стрелкового оружия неподалеку хутора Вольный. Огонь защитники Украины пока не отрывали.

Потерь в рядах украинских войск с начала этих суток нет, ситуация контролируемая подразделениями Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: