Жителей обстрелянного боевиками «ЛНР» Золотого могут отселить

В Луганской областной военно-гражданской администрации провели экстренное совещание по оказанию  помощи мирным жителям поселка Золотое-1 после обстрела.

Об этом сообщает сайт Луганской ОГА.

Во время заседания рассматривались возможности предоставления временного жилья для пострадавших людей.  В частности, предложено на некоторое время переселить их в Северодонецк, где есть жилые помещения на базе ГСЧС Украины в Луганской области, или предоставить квартиры, которые находятся в коммунальной собственности города Золотое.

Местных жителей проинформируют о возможности переселения, уточнили в пресс-службе ЛОВГА.

Спасателям совместно с гражданско-военным сотрудничеством ВСУ и оперативным командованием «Север» поручено организовать мероприятия по разминированию территории на наличие взрывоопасных предметов.

Также департаменту здравоохранения ОГА поручено оказать медицинскую помощь жителям, пострадавшим во время обстрела, а департаменту социальной защиты населения облгосадминистрации определиться с размером материальной помощи.

Заместитель главы ЛОВГА Юрий Клименко сообщил, что помощь предложили председатели Закарпатской и Львовской облгосадминистраций.

Кроме этого, будет привлечена международная гуманитарная помощь.

«Российско-оккупационные войска специально осуществляют прицельные обстрелы по зданиям, где проживают семьи с маленькими детьми. Трехлетняя девочка из Золотого от пережитого ужаса перестала говорить, а еще раньше ребенок такого же возраста получил подобную психологическую травму. И это уже третий такой случай, когда страдают маленькие дети», — резюмировали в пресс-службе.