Картина дня в зоне ООС за 26 февраля: обстрелы продолжаются, пророссийские террористы ведут огонь по Луганщине

Российско-оккупационные войска за прошедшие сутки заметно уменьшили свою активность. В то же время, оккупанты продолжали обстреливать украинские опорные пункты из запрещенных минскими договоренностями артиллерии 122-го и минометов 120-го калибров. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины пять раз.

В период с 11:00 до 14:00 враг трижды вел огонь из стрелкового оружия по позициям подразделений Объединенных сил в районах хутора Вольного, Новоалександровки и Новгородского.

С 16:50 в течение 20 минут оккупанты из поселка Донецкий из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также стрелкового оружия обстреливали военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Новотошковского.

Кроме того, получасовой обстрел с использованием гранатометов различных систем российско-оккупационные войска устроили около 8 часов вечера возле Луганского.

На Донецком направлении обстрелов было два, но именно здесь враг применил запрещенное вооружение.

Утром у Лебединского украинские защитники насчитали на своих позициях 19 разрывов артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а также 64 разрыва мин 120-го калибра. Этот обстрел продолжался более трех с половиной часа — с 6:20 почти до 10 часов.

Еще один раз миномет калибра 120 мм оккупанты применили неподалеку Водяного, выпустив по защитникам Украины 2 мины около 8 часов утра.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 7 случаев ведения огня по позициям украинских войск.

Почти на каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств, не запрещенных минскими договоренностями.

За сутки в результате обстрелов оборвалась жизнь одного военнослужащего ВСУ.

Еще один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. Сейчас ему предоставляется медицинская помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска огонь не открывали.

Украинские защитники продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: