На Донбассе более 500 пленных и пропавших без вести – омбудсмен Денисова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова приняла участие в Министерской панельной дискуссии о нарушении прав человека украинских военнопленных и политических заложников РФ, которая состоялась в рамках 40-й сессии Совета ООН по правам человека.

Об этом она сообщила в Facebook.

При обсуждении Уполномоченный ВР Украины по правам человека напомнила о большом количестве украинских заложников и военнопленных, содержащихся в России, ОРДЛО и в оккупированном Крыму.

«Уже 5 лет у нас идет война, в результате чего 10 000 убитых и 24 000 раненых. Известно о более чем 500 заложников и пропавших без вести в результате вооруженной агрессии РФ на востоке страны. 34 гражданина Украины незаконно содержатся в пенитенциарных учреждениях на территории оккупированного Крыма и 35 — на территории России. Многим из них не оказывается медицинская помощь и не обеспечиваются надлежащие условия содержания», — отметила Людмила Денисова.

Кроме этого, она сообщила о тяжелом состоянии здоровья украинских пленников Кремля Павла Гриба и Эдема Бекирова, отметив, что место пребывания Владимира Балуха до сих пор остается неизвестным.

Также срочное лечение нужно военнопленным морякам Василию Сороке, Андрей Эйдер и Андрею Артеменко.

Омбудсмен подтвердила готовность Украины к любому обмену граждан России (которые арестованы на территории, подконтрольной украинскому правительству) на граждан Украины (которые содержатся на территории России и оккупированного Крыма).

«Напомнила также о 23 заявления арестованных в Украине российских граждан, обратились с письмами к президенту РФ с просьбой об обмене. Эти письма были переданы нотами посольства Украины в России в МИД РФ», — добавила Людмила Денисова.

Участие в обсуждении приняли представители ряда стран, а также заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор, отец украинского военнопленного Василия Сороки Виктор и папа украинского политзаключенного Павла Гриба Игорь.