Картина дня в зоне ООС за 28 февраля: в последний день зимы на фронте было горячо

За прошедшие сутки на линии боевого соприкосновения российско-оккупационные войска продолжали вооруженные провокации в сторону позиций украинских защитников.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Оккупанты сознательно применяли запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения. Подразделениями Объединенных сил в очередной раз зафиксированы враждебные обстрелы из артиллерии, минометов, противотанковых ракетных комплексов.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска 6 раз применяли различные образцы вооружения во время обстрелов оборонительных позиций защитников Украины.

Враг нарушил режим тишины с 10:30, применив крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие вблизи Новолуганского. В течение 20 минут, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, защитники Украины подавили вражескую активность дежурными огневыми средствами.

Позже, с 15:15 противник трижды совершил обстрел украинских защитников Крымского. Из поселка Желобок оккупанты в течение 40 минут осуществили 10 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и применили противотанковые ракетные комплексы. Кроме этого, после 17:00 из поселка Донецкий и с 19:30 из Сентяновки, оккупанты выпустили по защитникам Крымского всего 10 мин калибра 82 мм.

Еще 7 мин 82-го калибра враг выпустил с 22.30 из оккупированного села Шишков по защитникам поселка Желтое.

Подразделения Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия и применяли в ответ штатное пехотное вооружение, не нарушая Минские соглашения.

Вчера зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской. С 22:40 противник вел непродолжительный обстрел из стрелкового оружия из оккупированной Николаевки.

Огонь защитники Украины не открывали, соблюдая режим тишины.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска осуществили 5 вооруженных провокаций против подразделений Объединенных сил.

Сразу с полуночи российско-оккупационные войска осуществляли длительную вооруженную провокацию на приморской области нашей обороны. Из поселков Пикузы и Ужовка оккупанты в течение двух с половиной часов вели гранатометный обстрел украинских оборонительных позиций вблизи Водяного, также военнослужащие Объединенных сил зафиксировали разрывы около 10 вражеских мин 120-го калибра.

Огонь вражеского снайпера зафиксирован ночью вблизи Гнутово. С 03:00, около 20 минут противник вел здесь обстрел из оккупированного села Верхнеширокинское.

Кроме этого, с 12:30 российско-оккупационные войска применили минометы и противотанковые ракетные комплексы по защитникам Чермалыка. В течение часа по направлению села Набережное оккупанты выпустили 10 мин 82-го калибра и произвели несколько выстрелов из ПТРК.

Вечером под вражеским огнем дважды находились украинские защитники Водяного. Из оккупированных поселков Азов и Ужовка противник вел огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

В общем за прошедшие сутки, 27 февраля, российско-оккупационные войска осуществили 11 прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций.

Защитники Украины, не нарушая Минских соглашений применяли в ответ дежурные огневые средства. По данным разведки Штаба ООС, за минувшие сутки в составе российско-оккупационных войск есть потери в живой силе и технике.

В результате вражеских обстрелов получил ранения один украинский защитник.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 28 февраля.

С начала этого периода на линии боевого соприкосновения зафиксировано уже 7 прицельных вражеских обстрелов. При этом каждый раз с 06:00 до 11:00 российско-оккупационные войска интенсивно применяли запрещенное минскими соглашениями вооружение.

На Луганском направлении зафиксирован 1 обстрел. С 06:00, в течение 20 минут, враг выпустил 10 мин 82-го калибра по защитникам поселка Шумы. Подразделения Объединенных сил применили в ответ дежурные огневые средства.

Основная враждебная активность с начала этого периода вновь наблюдается на приморской области обороны.

Здесь российско-оккупационные войска осуществили 6 вооруженных провокаций.

С 06:30 оккупанты одновременно вели полуторачасовые обстрелы защитников Широкино и Лебединского, применяя 122-мм артиллерию, минометы 120-го и 82-го калибра, гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы.

Кроме этого, с 06:40 под вражеским огнем из артиллерии и АГС оказались защитники Водяного. Позже, с 10:00 украинские военные зафиксировали здесь разрывы 10 вражеских мин 120-го калибра.

Также российско-оккупационные войска вели минометные обстрелы с калибра 120 мм с 08:30 в районе Водяного, с 82-го — с 08:50 вблизи Гнутово.

Всего с начала этих суток оккупанты уже совершили более 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили более 60 мин калибров 120 и 82 мм.

По имеющейся информации потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских защитников нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: