Донетчина может лишиться живительной влаги в случае «национализации» КП «Вода Донбасса»

В Донецкой области остается напряженной ситуация с водоснабжением. «Власти» «ДНР» предпринимают попытки национализировать компанию «Вода Донбасса». В случае национализации оккупанты останутся без воды, на подконтрольной Украине территории запасов хватит на 8-9 месяцев.

Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Александр Куць, пишет 0629.com.ua

«Существует проблема с водоснабжением Донецкой области. На неподконтрольной территории пытаются национализировать предприятие. Как только оно перестанет быть украинским, на той стороне 100% будет критическая ситуация, мы сможем просуществовать автономно 8-9 месяцев. Мы сопротивляемся и заявляем о ситуации на международном уровне», — сказал глава ДонОГА.

Он также сообщил, что уже разрабатывается проект по автономному обеспечению региона водой.

«Думаю что в ближайшее время мы сможем решить эту проблему, если будет в этом необходимость, если они не одумаются на неподконтрольной территории», — отметил Александр Куць.

Что касается энергоснабжения региона, то Донецкая область, по словам Александра Куця, не зависит от оккупантов

«Из оккупированных территорий электроэнергию мы не получаем. На сегодняшний день мы полностью автономны и перестройка электросетей уже состоялась», — сообщил глава Донецкой ОГА.

В январе 2019 года состоится подписание Рамочного договора между Правительством Украины и Правительством Франции относительно официальной поддержки проекта по поставке питьевой воды в г. Мариуполь. В случае успешной реализации проекта Мариуполь получит качественную питьевую воду к концу 2021 года.