Картина дня в зоне ООС за 1 марта: ВСУ уничтожили военную технику противника

В первый день весны обстановка на линии боевого соприкосновения имела признаки к обострению. Об этом сообщает Минобороны Украины.

До 13 в сутки возросло количество обстрелов противником украинских оборонительных позиций. При этом оккупанты очень активно применяли запрещенные минскими договоренностями артиллерию и минометы.

На Луганском направлении за прошедшие сутки произошло 6 прицельных обстрелов.

Около 6 часов утра российско-оккупационные войска за 20 минут со стороны шахты Гагарина выпустили 10 мин калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных недалеко от поселка Шумы.

С 16:45 до 17:15 противник из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия вел огонь вблизи хутора Вольного.

Сразу после этого разрывы мин 120-го калибра на своих позициях услышали военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Троицкого. В целом они насчитали 20 разрывов мин, что оккупанты выпустили за один час 10 минут.

Очередной всплеск активности врага произошел после 8 вечера.

Российско-оккупационные войска вели огонь из 120-х и 82-х минометов в районе Попасной и Золотого-4. В последнем случае также применили вооружение боевой машины пехоты и гранатометы различных систем.

Кроме того, обстрел из артиллерии 122-го калибра около 21 часов зафиксировано вблизи Новозвановки.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины 7 раз.

Все обстрелы произошли в период с половины седьмого утра до 16:00, при этом абсолютное их большинство — до 10:30.

В районе Широкино противник предпринял обстрелы из минометов 120-го и 82-го калибров, станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Два раза российско-оккупационные войска обстреляли опорные пункты украинских войск вблизи Лебединского, используя артиллерию 122-го калибра, минометы калибра 120 и 82 мм, а также пулеметы крупного калибра.

Также дважды были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил неподалеку Водяного. Сначала оккупанты вели огонь из артиллерии калибра 122 мм и автоматических гранатометов, а затем выпустили 8 мин 120-го калибра.

Защитники Гнутово с 8:50 до 9:30 насчитали на своих позициях 4 разрыва мин калибра 82 мм. А после 15 часов здесь состоялся часовой вражеский обстрел с применением минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 13 случаев ведения огня по позициям украинских войск. Запрещенное вооружение противник использовал 16 раз, потратив 143 снаряда и мины калибров 122, 120 и 82 мм.

В случаях, когда необходимо было подавить вражескую активность, защитники Украины применяли дежурные огневые средства.

За прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал.

По данным разведки, 28 февраля ликвидирован один и ранены трое оккупантов. Кроме того, уничтожено четыре единицы вооружения и военной техники противника, в том числе самоходную артиллерийскую установку и противотанковый ракетный комплекс.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 1 марта.

По имеющейся информации, с начала суток по состоянию на 12:00 состоялся 1 обстрел на Луганском направлении.

С 7:35 враг с миномета калибра 120 мм начал обстреливать украинские позиции в районе Новолуганского. Огонь оккупанты вели со стороны оккупированного Голубовского и в течение 55 минут выпустили 41 мину.

По состоянию на сейчас потерь в рядах Объединенных силах нет, ситуация на линии соприкосновения полностью контролируется украинскими военными.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: