Оккупированный Донбасс. Главное за неделю

Коротко

В результате пожара в частном доме в Ясиноватой погибло трое малолетних детей.

На квартале Дзержинского в оккупированном Луганске обвалилась крыша девятиэтажки.

Полицейский спецназ так называемой ДНР задержал 44 горловских подростка, которые, по утверждению «полицейских» готовили массовую драку.

Полкилограмма амфетамина на сумму почти миллион гривен не доехало на оккупированную Луганщину — курьера задержали правоохранители в Станице Луганской.

По данным так называемого Минздрава ДНР уровень смертности в «республике» втрое превысил уровень рождаемости. А показатель ВВП на душу населения опустился до уровня Замбии — и теперь составляет около 40-50 долларов. Для сравнения аналогичный показатель Украины — 2500 долларов.

Луганск до сих пор утопает в снегу и мусоре, главарь «республики» возмущается и грозит увольнением мэра города. Тот жалуется на нехватку и изношенность техники.

 

Подробнее о наиболее важном

В серой зоне на подъезде к КПП боевиков ДНР «Еленовка» на мине подорвался микроавтобус. Погиб водитель и пассажирка, еще один человек получил тяжелые ранения. Жертв могло быть больше, но, к счастью, большинство пассажиров за несколько минут до взрыва пересела в другой автобус. По словам мужчины, который уцелел после взрыва, водитель, пытаясь объехать очередь на контрольном пункте, съехал на грунтовую разделительную полосу, где и попал на минные заграждения. Пропагандисты «республики», как водится, сразу же обвинили в подрыве украинских диверсантов. Якобы именно они заложили взрывное устройство в людном месте, в прямой видимости двух блокпостов боевиков, планируя покушение на сотрудников СММ ОБСЕ. Напомним, что 18 3 февраля взрывных устройства подорвали вблизи базы СММ ОБСЕ в оккупированном Донецке. Никто не пострадал.

А в минувшую субботу прогремел взрыв в так называемой военной комендатуре «ЛНР» на площади Горького в Луганске. По словам местных, после инцидента боевики усилили патрулирование, проверки документов и поквартирные обходы. Но «официальных» сообщений о данном инциденте не было. «Судя по молчанию боевиков, взорвалось то, что надо» — комментируют инцидент пользователи соцсетей.

В так называемой «ДНР» заявили о покушении украинских диверсантов на одного из командиров так называемой «народной милиции», который якобы произошел в понедельник в оккупированной Макеевке. По их версии, взрывчатка была заложена под его автомобиль. Однако заложена так неумело, что командир, фамилия которого почему-то до сих пор не названа, якобы выжил, сейчас находится на лечении и его жизни ничего не угрожает. Местные жители уже заметили ряд несоответствий в заявлениях сепаратистских СМИ, предполагают, что «покушение» мог быть результатом внутренних «разборок» боевиков или вообще имитацией так называемого «МГБ» для нагнетания напряжения.

В Донецке по обвинению в коррупции и сотрудничестве с СБУ арестован так называемый директор «департамента стратегического анализа и планирования» так называемого «Совета Министров ДНР» Николай Загоруйко. Бывший председатель фракции Партии регионов в Донецком облсовете, а позднее приспешник Александра Тимофеева Загоруйко последнее время был близок к так называемому вице-премьеру «ДНР» Игорю Мартынову. Дончане предполагают, что настоящей причиной ареста Загоруйко является его коммуникация с Москвой, куда он напрямую отправлял аналитические данные о состоянии и перспективах экономики региона. Чем наносил существенный вред репутации Пушилина.

Пятидесятитысячный Шахтерск может уйти под землю. Об этом заявляют в окружении донецкого «оппозиционера» Андрея Пургина. Легализация копанок, которая состоялась еще во времена Александра Захарченко привела к почти бесконтрольной добыче угля. Копатели активно разрабатывают в том числе охраняемые массивы угля, оставленные в советских шахтах под Шахтерском. Фактически это огромные угольные колонны, которые держат своды давно неработающих шахт, расположенных прямо под городом. Каждая из них — это около 500 тонн угольной массы, которую легко доставить на поверхность через существующие стволы. А значит — лакомый кусочек для копателей. И похоже, что ни их, ни так называемое правительство «республики» не беспокоит судьба города, которому грозит техногенная катастрофа.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: