Главная «ополченочка» ОРДЛО перешла на сторону Украины (видео)

Командир женского танкового экипажа «ДНР» Светлана Дрюк (позывной «Ветерок») перешла на сторону Украины и готова свидетельствовать на трибунале в Гааге про преступления российских военных. Об этом сообщает «ТСН».

Военную карьеру среди боевиков Дрюк начинала в качестве санитарки, дослужившись до «заместителя полка армии «ДНР». Террористы считали её «символом Новороссии2 и даже сняли фильм «Ополченочка» по мотивам «подвигов» Светланы.

Но сама Дрюк уверяет, что всё это время она работала на контрразведку СБУ, собирая секретные данные и организовывая диверсии — по её словам, именно она помогла уничтожить восемь российских танков Т-72б3 под Торезом (Чистяково) Донецкой области.

«Мне говорят, ты воевала, ты убивала людей. Да, я в четырнадцатом году стала начальником штаба дивизиона. Я себя не оправдываю, просто тогда было такое время, и я выполняла то, что мне говорили» , — рассказывает бывшая террористка.

Благодаря СБУ Светлана Дрюк вместе с двумя детьми выехала на подконтрольную территорию Украины. Женщина заявляет, что имеет в своём распоряжении документы и информацию о планах руководства РФ по дальнейшему вторжению в Украину.

Она рассказала также, что в России уже готов план, как завезти в Донецкую и Луганскую области в 100 000 военных под видом местных «ополченцев» при необходимости. Дрюк утверждает, что на оккупированной территории уже подготовлены документы прикрытия на реальных российских военных, которые могут зайти в Украину в течение четырех часов.

В таком случае на базе одного «ДНР»-овского полка должны развернуться трое российских. «Все россияне по списку являются местными. С каждого полка, из каждой части делается три. Если в полку две тысячи человек, то зайдет шесть тысяч россиян», — рассказала она.

Кроме того, она готова свидетельствовать о преступлениях РФ во время слушаний в Гаагском трибунале.

Подробности смотрите в сюжете наших коллег:

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: