Протест в Мариуполе: жители перекрыли движение в центре города

Жители Мариуполя вышли на акцию протеста против повышения стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сообщают «Новости Донбасса».

Около 1000 человек собрались на площади у Драматического театра. Некоторые участники акции пришли с плакатами «8 гривен. За что?», «Электронный билет. Где?», «Монетизация льгот», «Проезд на корытах за 8 гривен? Окститесь!».

Затем протестующие перекрыли движение по проспекту Мира, устроив непрерывное движение по пешеходному переходу. Полиция разворачивала все машины. Проехать центр возможно было только в объезд.

На место проведения акции вышли заместитель городского головы Мариуполя Сергей Захаров и директор департамента транспорта горсовета Василий Клат.

Клат заявил, что существующая цена на проезд не позволяет обновлять подвижной состав. Также он объясняет повышение увеличением стоимости электроэнергии, необходимостью увеличения оплаты труда.

По его словам, сумма дотации на транспорт в городе составила в 2018 году 168 млн гривен, в 2019 прогнозируется 190 млн гривен.