Картина дня в зоне ООС за 6 марта: оккупант продолжает провокации, ВСУ держат ситуацию под контролем

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали сознательно применять на линии боевого соприкосновения запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения: артиллерия и минометы. Основная враждебная активность снова наблюдалась на приморской области обороны ВСУ. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении оккупанты нарушили режим тишины один раз.

В 06:00 утра враг совершил минометный обстрел защитников Крымского. Из оккупированной Сентяновки противник выпустил 10 мин калибра 82 мм. Защитники Украины применили в ответ дежурные огневые средства и подавили вражескую активность.

На Донецком направлении за прошедшие сутки зафиксировано 6 вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск.

С 06:00 до 08:30 враг интенсивно нарушал режим тишины из запрещенных минскими соглашениями калибров на приморской области. Из оккупированных сел Ужовка, Азов и Саханка российско-оккупационные войска вели артиллерийские и минометные обстрелы оборонительных позиций украинских защитников. Вблизи Лебединского, Водяного и Широкино в течение двух с половиной часов подразделения Объединенных сил зафиксировали 36 вражеских выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и разрывы 15 мин 120-го калибров.

Позже российско-оккупационные войска переместили вооруженную активность на другие участки.

Около 10:00 противник вел прицельный обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам поселка. Пески. Позже, с 16:20 здесь зафиксировано применение оккупантами АГС.

С 16:50 противник в течение часа осуществлял провокационные обстрелы из стрелкового оружия вблизи Авдеевки.

За прошедшие сутки, 5 марта, российско-оккупационные войска совершили 7 прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций.

Подразделения Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия, не нарушая Минских соглашений. По данным разведки Штаба ООС, в составе российско-оккупационных войск прошедшие сутки есть потери в живой силе.

Вчера, в результате вражеских обстрелов получили ранения двое защитников Украины. Они эвакуированы в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья военнослужащих удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 6 марта.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 на линии боевого соприкосновения зафиксировано 4 прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск. Все раза враг применял запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения.

На Луганском направлении с 07:55, в течение 40 минут оккупанты выпустили 17 мин 120-го калибра по защитникам Новолуганского.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска продолжают вести интенсивные обстрелы на приморской области.

После 07:00 утра, в течение двух часов из оккупированных Ужовки и Саханки враг вел прицельные обстрелы позиций защитников Водяного и Лебединского из минометов 120-го калибра и 122-мм артиллерии. Всего здесь зафиксировано более 10 артиллерийских выстрелов и разрывы около 60 вражеских мин.

После 08:00 утра также зафиксировано вражеский артиллерийский обстрел защитников Гнутово. Российские оккупанты несколько раз применяли 122-мм артиллерию.

Защитники Украины несколько раз вели адекватные оборонительные действия с применением дежурных огневых средств.

Подразделения Объединенных сил выполняют боевые задачи на линии боевого соприкосновения и находятся наготове к коварным действиям со стороны российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: