Россия завершает подготовку для вторжения в Украину – начальник Генштаба ВСУ Муженко

Россия завершает подготовку ударных группировок для вторжения в Украину. Об этом во время ежегодной встречи с членами Киевской ассоциации военных атташе в Киеве заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, пишут «Донецкие новости».

«В современных геополитических реалиях мы прогнозируем военные угрозы по трем из четырех географических направлений – севера, востока и юга. Российская сторона завершает формирование на границах Украины ударных соединений, которые вместе с частями спецназначения, по замыслу кремлевских стратегов, составят основу сил вторжения», – заявил Муженко.

«Высокая мобильность, адаптивность и автономность наших войск в сочетании с фактором родной земли является нашим стратегическим преимуществом над войсками оккупантов», – подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

«Вооруженные силы Украины сегодня комплексно решают 4 группы задач. Во-первых – это сдерживание прямой российской агрессии в Донецкой и Луганской областях, бассейне Азовского и Черного морей», – продолжил Муженко.

Начальник Генштаба ВСУ напомнил, что в 2018 году впервые в Украине в 10 областях было введено военное положение в связи с российской агрессией в Азово-Керченской акватории, и прошло уже более 100 дней, как украинские военнопленные моряки находятся под арестом в РФ.