Картина дня в зоне ООС за 8 марта: оккупанты снизили интенсивность обстрелов

В течение 7 марта российско-оккупационные войска продолжали интенсивно применять запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения. Враг сознательно вел обстрелы из минометов и артиллерии в сторону позиций украинских защитников. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении оккупанты совершили наибольшее количество обстрелов. Враг 13 раз вел прицельные вооруженные провокации, активно применяя минометы.

Подразделения Объединенных сил вели оборонительные действия и подавляли вражескую активность, без нарушения Минских соглашений.

Враг вел отдельные обстрелы из минометов 120-го и 82-го калибров в районе Крымского, хутора Вольный, Катериновки, Новозвановки, Троицкого и Айдара. В общем противник выпустил в сторону украинских защитников около 90 мин. Кроме этого, оккупанты применили днем ​​вблизи хутора Вольный противотанковые ракетные комплексы, а с 19:00 защитники Новотошковского зафиксировали в течение 15 минут 10 вражеских выстрелов из артиллерии 152-го калибра.

Обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения оккупанты провели вблизи Новолуганского, хутора Вольный и Зайцево.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска 5 раз вели вооруженные провокации.

Днем оккупанты применили гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие по защитникам н.п. Пески.

Вечером противник вел обстрел из тяжелого вооружения на приморской области обороны. Дважды защитники Гнутово фиксировали разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра. Оккупанты вели обстрелы со стороны Верхнешироковского и Пикуз.

Также здесь противник применял гранатометы и другое пехотное вооружение.

После 17:00, более полутора часов из оккупированного поселка Азов враг выпустил около 20 мин 120-го калибра по защитникам Водяного.

В общем за прошедшие сутки, 7 марта, российско-оккупационные войска осуществили 18 прицельных обстрелов оборонительных позиций украинских воинов. При этом, враг 14 раз применял тяжелое вооружение, что запрещено к применению на линии боевого соприкосновения минскими соглашениями. В общем российские оккупанты совершили 10 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм, выпустили 109 мин 120-го и 82-го калибров, и применяли противотанковые ракетные комплексы.

Подразделения Объединенных сил применяя дежурные огневые средства, вели адекватные оборонительные действия, не нарушая Минских соглашений. По данным разведки Штаба ООС, в составе российско-оккупационных войск прошедшие сутки есть потери в живой силе и технике.

Вчера, в результате вражеских обстрелов получили ранения пятеро украинских защитников. Военнослужащие были эвакуированы в военные мобильные госпитали. Состояние здоровья всех пяти бойцов — удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 8 марта.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 на линии боевого соприкосновения зафиксировано 1 прицельный вражеский обстрел.

С 10:20 в районе Крымского со стороны оккупированной Сентяновки враг вел непродолжительный обстрел из стрелкового оружия.

Боевых потерь с начала текущих суток в составе подразделений Объединенных сил нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: