Оккупированный Донбасс. Главное за неделю

Коротко

«Такое впечатление, что вернулись девяностые» — жалуются дончане в социальных сетях. В центре оккупированного Донецкая участились случаи ограбления авто — воры ночью снимают колеса с припаркованных машин.

В Дебальцево задержали мужчину, который слил топливо и разобрали на запчасти бульдозер коммунальщиков на городской свалке.

В Донецке восстанавливают советские практики — вскоре на улицах города появятся «народные дружины», которые якобы будут помогать полицейским охранять порядок. Об этом заявляет лидер пушилинской квази-партии «Донецкая республика» Алексей Муратов.

В так называемой «ЛНР» уволили главу «государственной телерадиокомпании». Новым председателем назначили директора СТО с Симферополя.

Представители провозглашенных Россией «ДНР» и «Южной Осетии» подписали в Донецке соглашение о межпарламентское сотрудничество и возложили цветы у ресторана «Сепар».

Что еще важного произошло на оккупированном Донбасса за неделю — далее в нашем обзоре.

Подробнее о наиболее важном

Пушилин утвердил концепцию внешней политики «ДНР». Приказал вступить в ООН и ОДКБ. А также — цитируем — стремиться к достижению мира с Украиной при неукоснительном соблюдении Минских соглашений.

Так называемое «министерство финансов ДНР» обнародовало отчет за прошлый год. В нем нет абсолютных цифр, только пропорции распределения бюджета. Но и они достаточно красноречивы и позволяют составить впечатление о состоянии и перспективах экономики «маленькой Швейцарии» — 86,5% бюджета было потрачено на оплату труда, пенсии и социальные выплаты.

Россия приостановила гуманитарную помощь «республикам». В этом году на оккупированный Донбасс не отправлено еще ни конвоя. Правительства «республик» нервничают, Песков их успокаивает.

А тем временем в Донецке по пока неустановленной причине горело помещение администрации Петровского района. Сгорел склад гуманитарной помощи.

Российский военкор Роман Сапонков в начале недели обнадежил многих дончан сообщением о том, что ФСБ арестовала в Ростове бывшего так называемого «министра доходов ДНР» Александра Тимофеева по кличке «Ташкент». Бежавший в Россию после ликвидации Александра Захарченко, но до сих пор сохраняет свое влияние и использует ресурсы оккупированной Донетчины для собственного обогащения. Но, к сожалению, информация об аресте Ташкента не подтвердилась.

В кремлевских соцсетях обсуждают, что арест Ташкента принимался на уровне вице-премьера Дмитрия Козака. После того, как сумма украденных группой Тимофеева российских дотаций составила 30 миллиардов рублей. Но медийный резонанс заставил россиян изменить планы. Однако, говорят, арест или ликвидация Тимофеева — это лишь вопрос времени.

Окраины оккупированного Луганска подверглись обстрелам. О сильных взрывах сообщали жители Каменнобродского района (Верхний Камброд), кв. Димитрова (авиацентр), квартала Комарова (восток города). Также о громких разрывах  сообщили жители районов Большая Вергунка и Красный Яр. Об обстреле сообщают и жители подконтрольной территории — Счастье, Станицы Луганской.

Кандидат в президенты Украины от радикалов Олег Ляшко сделал  признание – его брат принял присягу оккупантов. Об этом он сообщил на одном из ток-шоу. Ляшко родился в Луганске, многие его родственники не покидали оккупированную территорию. Он отметил, что его брат – предатель. Он воюет против украинцев, работает «спасателем» у оккупантов. «Мой брат, которого я поддерживал, сегодня служит там спасателем. Называет себя спасателем, и принял «присягу» оккупационной власти. Безусловно, предал украинский народ и изменил украинской присяге», — сказал Олег Ляшко.

Но главным событием уходящей недели стал переход на сторону Украины «символа Новороссии» начальницы штаба 11 полка так называемой «народной милиции ДНР» Светланы Дрюк. В «республиках» Светлана имела позывной «Ветерок» и командовала танковым экипажем. Российские пропагандисты старательно лепили со Светланы образ народной героини. Она была награждена медалью «За воинскую доблесть», о ней сняли много сюжетов российские и сепаратистские телеканалы. Россияне не пожалели денег на съемку художественного фильма о ней. Фильм снимался 2 года и сопровождался отдельной медийной кампанией — в нем кроме малоизвестных российских актеров и актеров луганского украинского драмтеатра снялись депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская и певица Чичерина … И вот премьера «Ополченочки», анонсированная на 9 мая этого года неожиданно для всех сорвана — прототип главной героини, Светлана Дубина уехала в Украину, вывезла с собой доказательства российского военного присутствия, сотрудничает с СБУ и заявляет о готовности свидетельствовать в Гаагском суде. В России и  «республиках» нервничали и несогласованно оправдывались. В «народной милиции» заявили, что Светлана еще в начале года уволилась по собственному желанию из российской прокси-армии, и была похищена украинскими спецслужбами в Молдове, куда она поехала навестить родственников, а в СБУ ее якобы пытают, требуя оговаривать «республики». Продюсер фильма «Ополченочка» Роман Разум назвал поступок Дрюк «высшей степенью подлости», пообещал не простить, но заявил, что его демарш не помешает выхода фильма — премьера состоится в запланированную дату. Может и так, но поступок прототипа главной героини магическим образом меняет его жанр с пафосной пропагандистской драмы на буфф.