Донбасс на грани крупной экологической катастрофы

Почти половина территории Донбасса может стать непригодной для полноценной жизни человека. Об этом рассказал гидрогеолог, эколог Евгений Яковлев, сообщает «Громадське радіо».

«Донбасс за 200 лет своей индустриальной истории принципиально изменил экологические параметры окружающей среды, это главные жизнеобеспечивающие ресурсы – приземная атмосфера, поверхностная вода, подземная вода, биосфера и недра. Здесь было изъято в 12 млрд. кубических метров пород вместе с углем на площади до 20 тыс. километров квадратных, примерно 8 тыс. километров квадратных, где сосредоточено население, с осадкой поверхности, с нарушением поверхностных объектов, рек (имею в виду источники), был нарушен режим подземных вод. Примерно на 5% индустриальной территории Донбасса формировалось до 40% выбросов – воздушных, водных, твердых отходов от общего объема по Украине. Техногенная нагрузка на воду, воздух, недра, в 5 – 10 раз больше, чем в среднем по территории Украины. Когда приостановилось индустриальное нагрузки, оказался новый фактор, который присущ горнодобывающим районам. Это подъем уровня подземных вод», – пояснил он.

По его словам, с шахтными водами приходит большой набор токсичных химических элементов. Таким образом качество воды ухудшается.

«Когда мы в 2016 году при поддержке европейского учреждения Центра гуманитарного диалога выполнили обследование воды из колодцев, родников, частных скважин, 90% воды было критически некачественной. Если сравнить заболеваемость желудочно-кишечными заболеваниями детей и взрослых, дети поражались в десятки раз чаще, чем взрослые», – говорит Яковлев.

При этом он подчеркивает, что не следует забывать, что более 70% шахт находятся по ту сторону линии разграничения, но сток их направлен на украинскую территорию.

В качестве примера он привел шахту «Золотое» в Луганской области, назвав ситуацию необратимой и катастрофической.

«Например по шахте «Золотое» Луганской области, когда шахта затоплена без регулирования. Она уже идет на затопление необратимо. Здесь уже состояние, на мой взгляд, из критического перешло в катастрофическое, значительная часть необратима, то есть территории будут нежизнеспособными. Они будут опасными», – отмечает ученый.