В Северодонецке построили асфальтобетонный завод

В Северодонецке  Луганской области завершили установку оборудования асфальтобетонного завода. Об этом сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог в Луганской области.

«Установка соответствует европейскому качеству по производству асфальтобетона. Асфальтный завод компании MARINI (Италия), имеет производительность 240 тонн в час (температура готового асфальта 160 градусов). Состоялся монтаж завода, идут пусконаладочные работы, впереди проведения экологической экспертизы при реальном производстве. Выход на запланированную мощность — апрель-май 2019 года», —  рассказал руководитель проекта Александр Семенченко.

Начальник отдела качества и технического контроля и новых технологий Виктор Цыганский поделился своими мыслями относительно нового асфальтового завода:

«Итальянская фирма, завод которой установлен в Северодонецке, является одним из мировых лидеров в дорожной отрасли. Предприятие взяло на себя обязанность установить оборудование, обучить персонал и выйти на запланированную мощность через 2 месяца. На заводе есть возможность изготовления различных типов асфальтобетонной смеси. Прежде всего, нас интересуют щебеночно-мастичные асфальтобетоны повышенной прочности».

По словам Цыганского, щебеночно-мастичные асфальтобетоны предназначены для устройства асфальтобетонных покрытий автомагистралей высшей категории. Они широко используются в Европе и в последнее время в Украине. ЩМА способны обеспечивать высокую колиестойкость, водостойкость асфальтобетонных покрытий и их сцепляемость с колесами автомобилей.

«Использование ЩМА в Европе очень распространено и дает гарантии на построенные дороги минимум на 25 лет. На Луганщине катастрофически не хватает, а, попросту говоря, нет асфальтобетонных заводов, которые изготавливают щебеночно-мастичные асфальтобетоны. Некоторые мощности есть, но они находятся в оккупированной зоне», — подчеркнул Виктор Цыганский.

Он уверен, что готовая продукция будет пользоваться спросом на рынке дорожных работ. Но кроме высокого качества ЩМА нужно придерживаться технологических процессов и нормативов при проведении работ, использовать мощную специализированную технику.

Семенченко отметил, что за рабочую смену завод может производить от 2 до 3 тысяч тонн готового асфальтобетона. Процесс производства полностью автоматизированной, а в изготовлении готовой продукции привлечены два человека: оператор загрузки и оператор установки.

«Один человек работает на загрузке материалов, другой человек выбирает сорт асфальта и ответственный за отгрузку готовой продукции. Никакие другие вмешательства человека в процесс изготовления готового асфальта не предусмотрены. Компьютеризация и автоматизация обеспечивают высокое качество продукции, отвечает всем нормам и стандартам технологического производства. Дополнительно, на сервисном обслуживании, привлеченные 15 человек, и мы планируем увеличение до 40 работников. Прежде всего, это энергетики, сварщики, механики», — отметил Александр Семенченко.

По словам собеседника, путь от намерения к воплощению проекта в жизнь занял один год. Монтаж всех конструкций занял две недели, его выполняли иностранные специалисты. Они будут участвовать в пусконаладочных работах и ​​ввода в эксплуатацию. В дальнейшем, на заводе будут работать исключительно украинские специалисты.

Главные проблемы, с которыми столкнулись частные инвесторы — железнодорожные подъезды и энергоснабжения. Инвесторы искали место, с соответствующими техническим условиям завода, железнодорожными путями, нужно было стабильное, бесперебойное электроснабжение. В конце концов все проблемы уладили: нашли и отремонтировали железнодорожный путь, взяли в аренду в Северодонеце загроможденный земельный участок, на котором обустраивают грузовую промышленную площадку. Сам завод разместился в промышленной зоне, рядом со старым нерабочим АБЗ.

«Этот проект социально-ответственный. Мы изучили розу ветров, выбрали лучшее место устройства завода, чтобы полностью исключить экологические последствия. Асфальтный завод соответствует всем сертификатам и европейским нормам по выбросам, по грохоту и др. Мы планируем разработать проект перехода с дизеля и газ, также повысит экологическую безопасность», — отмечает Семенченко.

Стоимость самого завода составляет 2 млн евро, приблизительная та сумма пойдет на складской запас из материалов для начала полноценного производства и выход на запланированную мощность.

По словам руководителя проекта Александра Семенченко, на предприятии установлена ​​ система фильтров, которая сможет обеспечить минимальные выбросы в атмосферу на уровне европейских экологических стандартов. А стоимость фильтров составляет почти половину от стоимости самого завода. В ближайшее время сам завод, как предприятие будет платить налоги по месту, в Северодонецке.

Семенченко отметил, что перед тем, как строить завод, инвесторы изучили спрос на готовую продукцию.

«Были предложения из Николаевской, Киевской и Винницкой областей. Итак, после запуска завода на полную мощность, мы не будем создавать конкуренции. Сегодня на Луганщине мощность всех имеющихся асфальтобетонных заводов не превышает одну тысячу тонн в смену, а при масштабном ремонте дорог потребности области значительно выше», — подчеркнул Семенченко.