Картина дня в зоне ООС за 13 марта: подробная хроника обстрелов + карта

Количество вражеских обстрелов за минувшие сутки увеличилось до трех. Вооружение запрещенных минскими договоренностями калибров российско-оккупационные войска применили трижды. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении оккупанты с 21:20 до 21:40 со стороны Сентяновки выпустили 5 мин калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Крымского.

Два прицельных обстрела зафиксировано вчера на Донецком направлении, все они произошли в первой половине дня.

Украинские военнослужащие, которые выполняют боевые задачи в районе Павлополя, с 10 часов утра за 25 минут насчитали на своих позициях 2 разрыва мин 120-го и 12 — 82-го калибров.

Неспокойно было у Авдеевки. Здесь противник с половины первого дня более часа провоцировал украинских военных огнем из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 3 прицельных обстрела. В том числе враг выпустил по украинским позициям 2 мины 120-го и 17 мин 82-го калибров.

За прошедшие сутки потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

По состоянию на 12 часов сегодня, 13 марта, напряженной остается обстановка на Донецком направлении, где с начала суток произошло 2 обстрелы.

С 7:20 утра российско-оккупационные войска начали обстреливать опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Авдеевки. Противник в течение 55 минут со стороны оккупированного Минерального вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

А около 11 часов в районе Марьинки зафиксировано обстрел украинских позиций враждебным снайпером.

Вследствие обстрелов двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения и эвакуированы в медицинские учреждения для оказания помощи.

Ситуация на линии соприкосновения полностью контролируется украинскими подразделениями.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей завершает проведение очередной ротации личного состава ВС РФ.

Началась прием-передача командных должностей генералами и старшими офицерами в штабах армейских корпусов российской группировки оккупационных войск. Представители высшего командования лично проводят проверку подчиненных соединений и частей с составлением актов о состоянии их готовности к выполнению задач по назначению.

При этом, для обеспечения безопасности и охраны указанных лиц во время их пребывания в войсках привлечено беспрецедентное количество оперативных групп, в состав которых включены офицеры ФСБ РФ и Главного управления ГШ ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: