В «ЛНР» ввели обязательную трудовую повинность для мирных граждан

Представители террористической группировки «ЛНР» ввели для жителей оккупированных районов Луганской области трудовую повинность. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на «постановление совмина ЛНР».

Это «постановление» позволяет принудительно привлекать трудоспособных мирных жителей в возрасте от 18 до 55 (для женщин) — 60 (для мужчин) лет к работам «для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, по восстановлению поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями».

Обязательной трудовой повинности смогут избежать желающие пополнить ряды российско-оккупационных войск, матери и отцы-одиночки, беременные женщины и инвалиды.

«Порядок привлечения мирных жителей к выполнению работ… разработан в соответствии с «законом» «О военном положении». Мирные жители привлекаются к принудительным работам «для нужд обороны» органами военного управления «народной милиции» и исполнительными органами оккупационных «властей», — говорится в тексте.

Бандформирования «ЛНР» издают «приказы» с указанием места и время сбора мирных жителей для отбытия трудовой повинности; «приказы» издаются на основе «указа» главаря «ЛНР». При этом мирные жители «обязаны прибыть в указанное место к назначенному времени и выполнять требования уполномоченных органов при выполнении работ».

«За выполнение этих работ оккупационные власти «ЛНР» обещают бесплатно кормить привлекаемое население и  даже выплачивать компенсацию», — пишет источник.